Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В поисках диких тюльпанов ч.1
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 12:23 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:51
Сообщений: 448
Имя: Артём
Дата рождения: 14.07.1986
Марка авто: Шевроле Нива
Страна, город: россия казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
Вложение:
0.jpg
0.jpg [ 709.84 KiB | Просмотров: 14435 ]

Увидеть в аочию дикие тюльпаны за тысячу километров, открыть внедорожный сезон в степных грязях, проложить маршрут через соленые озёра и военные базы, порыбачить под Астраханью и собрать все циклоны…да не вопрос, если есть большое желание и отличная команда.
Желание увидеть степные тюльпаны возникло еще в прошлом году, когда возвращались с Северного Кавказа через Калмыкию. Там ежегодно проходит весенний фестиваль тюльпанов. Но прокладывать маршрут через калмыкские степи не стали, дабы сделать поездку более насыщенной на природные и архитектурные достопримечательности. К тому же в Элисте мы уже были. Так что Артём (муж) решил искать тюльпаны в другом месте. И таким местом оказалась Астраханская область. Новый маршрут пролегал по Нижнему Поволжью, вдоль левого берега Волги от Казани до Астрахани и обратно вдоль правого (на карте это смотрится очень красиво).
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 23.25 KiB | Просмотров: 14435 ]

Время поездки определялось цветением тюльпанов. Обычно, пик цветения приходится на апрель и май. Иногда период цветения может начаться раньше или чуть позже. Цветы сами выбирают для себя благоприятный период. В последнее время климат в степных зонах резко меняется, и поэтому растения могут «перепутать» время для цветения. Но так как фестиваль тюльпанов в Астраханской области официально в этом году с 22 апреля в течение трёх дней, то и дата выезда была намечена на этот день. Периодически отслеживаем погоду в Астрахани, дабы знать как там поживают тюльпаны.
1 день (22.04.2017)
г.Казань – г.Нурлат – с.Зубовка (Самарская обл.) – п.Серноводск– п.Сургут - с.Павловка – г.Самара (пробег за день – 600км.)
Апрель выдался холодным, до последнего надеялись на потепеление, но вместо этого накануне выезда ночью были заморозки, так еще и снег выпал. День выезда не стали откладывать, циклон должен был пройти на днях, ведь мы едем в сторону юга, а значит там снега не будет . Тем более с нами едут друзья, которых очень заинтересовал маршрут на подготовленной машине, да еще и с лебёдочкой. Так что степная грязь будет нам ни по чём. Итого два экипажа: наша семья (Артём, четырехлетний сын Родион, я) на Chevrolet Niva «Маруська» и друзья (Дима, Юра и Лена) на УАЗ Hunter «Гуманойд».
Выезд в 5 утра, температура +2. В Татарстане вдоль трассы еще лежит снег, но весеннее тепло и солнце уже чувствуются.
Вложение:
Прикаспий_2017-3.JPG
Прикаспий_2017-3.JPG [ 228.4 KiB | Просмотров: 14435 ]

Первая остановка в Самарской области в поселке Сергиевск. Здесь находится Серное озеро на территории курорта «Сергиевские минеральные воды». Когда-то курорт был очень популярным, но потом при отсутствии гос. обеспечения его постигла постсоветская судьба, как и многие курорты того времени. Санаторий вроде как еще действует, но вблизи сероводородного озера все в запустении. Мокрый снег, еще нераспустившаяся зелень, полузаброшенный курортный парк обрисовали совсем унылую атмосферу этого места.
Вложение:
Прикаспий_2017-4.JPG
Прикаспий_2017-4.JPG [ 884.34 KiB | Просмотров: 14435 ]

Но до озера мы все-таки спустились. Только лечебный статус и молочно-бирюзовый цвет делает «аромат» сероводородного озера более благородным . Через пару минут уже привыкаешь и некоторые уже тянут свои ручки, чтобы попробовать воду на вкус  (её действительно можно пить в лечебных целях).
Вложение:
Прикаспий_2017-5.JPG
Прикаспий_2017-5.JPG [ 568.61 KiB | Просмотров: 14435 ]

Немного прогулявшись вдоль парка, выходим на ранее приглянувшийся магазин разливных напитков. И не кабы каких, а тех самых пенных с самарского жигулевского пивоваренного завода. Очень понравился разливной квас, вкус как у домашнего. Затарившись немного разливным и решаем, что сегодня ночевку в палатке из-за мокрого снега придется поменять на съемную квартиру в Самаре. Ну пока едем по маршруту.
Около села Павловка стоит любопытная для обзора заброшенная церковь с интересной историей.
Вложение:
Прикаспий_2017-6.JPG
Прикаспий_2017-6.JPG [ 500.4 KiB | Просмотров: 14435 ]

Около ста пятидесяти лет назад в селе Павловка построили местные жители кладбищенский храм и освятили его во имя Архангела Михаила. Много дворов было тогда в Павловке. Говорят, что были они боголюбивы и богобоязненны. Но в тридцатые годы нашелся среди них один то ли Ванька, то ли Васька по прозвищу Сыч - точно уж никто не помнит, как его звали. Так вот этот местный бандюга Сыч как-то темной холодной ночью, не боясь ни Бога, ни людей, вломился с топором в дом священника. Думал, там живут богато и сытно, но отыскал только мешок дробленки. За этот мешок были зверски убиты священник и его жена. У злодея все-таки дрогнула рука, и дочку священника он только ранил. После всех пережитых ужасов она давала показания на следствии в надежде, что виновного накажут, а ей помогут. Но суд был не очень строг к Сычу, ведь он убил священника, что по тем богоборческим временам большим преступлением не считалось. А вместо помощи дочь священника чуть не лишилась дома, его хотели отнять, а местный храм разрушить. Но жители Павловки, хоть и боялись властей, но всем селом вышли защищать свой храм. Они и просили, и требовали, чтобы возле кладбища церковь не уничтожали. Приехавшая ревизия-комиссия не стала воевать с местными жителями и уничтожать святыню на глазах разъяренных сельчан, его потом просто тихонечко закрыли - и все. Храм перестал действовать и начал постепенно, с каждым днем, c каждым годом разрушаться. Но в этот пустой и недействующий храм стали приходить и молиться люди. Во все время его закрытия кто-то обязательно приоткрывал двери церкви Михаила Архангела и оставался в ней наедине с Богом. Храм жил, несмотря ни на что…(статья «Так храм оставленный - все храм…» Ольги Кругловой из газеты «Благовест»).
Сейчас храм восстанавливают казаки волжского казачьего войска. Хотя о восстановлении пока можно судить только о заколоченных окнах и дверях. Вряд ли он уже восстановится, можно только сохранить только нынешнее состояние. Пока осматривали сквозь решетки внутренние стены, шёл мокрый снег, который беспощадно оседал на настенные росписи.
Вложение:
Прикаспий_2017-7.JPG
Прикаспий_2017-7.JPG [ 396.17 KiB | Просмотров: 14435 ]

Небольшой перекус и едем дальше.
Вложение:
Прикаспий_2017-8.JPG
Прикаспий_2017-8.JPG [ 282.76 KiB | Просмотров: 14435 ]

Проезжаем через село Большая Каменка к горе «Красная горка», но погода еще больше ухудшается, снег пошел еще крупнее, дорогу размывает.
Церковь в селе Большая Каменка.
Вложение:
Прикаспий_2017-9.JPG
Прикаспий_2017-9.JPG [ 419.51 KiB | Просмотров: 14435 ]

Горку так и оставили за горизонтом. Тем более местный житель, услышав гул наших машин, выскочил на дорогу и посоветовал проехать по совсем не той дороге к горке, дабы рьяные путешественники поскорей уехали по скользкой колее от его машины и забора .
Вложение:
Прикаспий_2017-10.JPG
Прикаспий_2017-10.JPG [ 675.82 KiB | Просмотров: 14435 ]

К вечеру всю Самару занесло мокрым снегом, плюс большая пробка на въезде в город из-за ремонтных работ к чемпионату по футболу. Хоть мы и были в этом городе несколько раз, но по таким ужасным дорогам как в старом районе города мы еще не ездили. В очередной раз убедились, что дороги Татарстана одни из лучших в Поволжье.
Вложение:
Прикаспий_2017-11.JPG
Прикаспий_2017-11.JPG [ 506.63 KiB | Просмотров: 14435 ]

Определившись со съемной квартирой, едем заселяться в «трёшку». Шашлык на сковороде, не разобранные палатки и надежда на завтрашнее улучшение погоды… Ну и, конечно, за первый день !
Цена вопроса (на наш экипаж): 7000 р.
Продукты – 2500 р.
Бензин – 3500 р.
Квартира – 1000 р.

2 день (23.04.2017).
г.Самара – с.Приволжье – г.Балаково (Саратовская обл.) – с.Подлесное.
Пробег за день – 400 км.
Наигравшись вдоволь в игру «интуиция» по самарским дорогам, выезжаем на трассу. От снега и следа не осталось. Солнечно, тепло, погода нам благоволит.
Вложение:
Прикаспий_2017-12.JPG
Прикаспий_2017-12.JPG [ 464.54 KiB | Просмотров: 14435 ]

Даже если мы едем ровно на юг, то Артём все равно найдет места, в которые можно завернуть, чтобы посмотреть малоизвестные, но не менее интересные природные и архитектурные достопримечательности. Так и в этот раз. Пока погода нам позволяла, мы заезжали в интересные «колхозы», чтобы не упустить возможность взглянуть на уходящее архитектрурное наследие.
Вложение:
Прикаспий_2017-13.JPG
Прикаспий_2017-13.JPG [ 258.38 KiB | Просмотров: 14435 ]

В селе Приволжье до наших времен смог уцелеть кусочек некогда большой усадьбы Самариных.
Вложение:
Прикаспий_2017-14.JPG
Прикаспий_2017-14.JPG [ 638.34 KiB | Просмотров: 14435 ]

Самарины - русский дворянский род, ведущий своё происхождение от Квашниных-Самариных. Среди их родственников были князья Хованские, Оболенские (кстати, остатки усадьбы Оболенских мы тоже видели в одном из колхозов в нижегородской области), Трубецкие, Одоевские, Голицыны, Волконские, писатели Сумароков, Жуковский, Карамзин, Вяземский, Пушкин, Языков, Лев Толстой, Фёдор Тютчев, Денис Давыдов.
Дворец строили в течение восьми лет, а все строительные работы велись только в теплое время года. Людские, контора, фонтанные чаши, лестница к Волге, витиеватый кирпичный забор с парадным въездом и коваными решетками – все это гармонично создавало обширный комплекс, венчало который монументальное здание из красного кирпича с блестящим чешуйчатым куполом. После 1917 года здание усадьбы использовалось партийно-советскими органами власти. К середине XX века дом Самариных ещё стоял на волжском берегу. В конце 1960-х годов усадьба попала в зону затопления Куйбышевского водохранилища. Все её основные постройки были по указанию властей снесены, однако вода до этих мест не дошла. К настоящему времени от обширной усадьбы сохранилась лишь небольшая часть - контора управляющего и въездные ворота с изгородью из красного кирпича. На условном месте бывшего барского дома установлен памятный знак. В 2005 году была проведена работа по благоустройству территории усадьбы Самариных. Её облагородили, организовали зону отдыха.
Вложение:
Прикаспий_2017-15.JPG
Прикаспий_2017-15.JPG [ 1.1 MiB | Просмотров: 14435 ]

Вложение:
Прикаспий_2017-17.JPG
Прикаспий_2017-17.JPG [ 417.91 KiB | Просмотров: 14435 ]

Еще одна классическая история судьбы русских усадьб, увенчанная наименьшим успехом, чем остальные (например, усадьба Шереметевых в Марийской республике и сейчас на ура принимает экскурсии).
Дальше прокладываем маршрут по SAS Planet на ноуте и фотографируемся с главным атрибутом поездки.
Вложение:
Прикаспий_2017-18.JPG
Прикаспий_2017-18.JPG [ 657.11 KiB | Просмотров: 14435 ]

Вложение:
Прикаспий_2017-19.JPG
Прикаспий_2017-19.JPG [ 334.17 KiB | Просмотров: 14435 ]

Небольшой участок двух эквилибристов с заносами и мы снова на «лайтовой» дороге.
Вложение:
Прикаспий_2017-20.JPG
Прикаспий_2017-20.JPG [ 310.12 KiB | Просмотров: 14435 ]

Вложение:
Прикаспий_2017-21.JPG
Прикаспий_2017-21.JPG [ 378.35 KiB | Просмотров: 14435 ]

Монотонная полевая дорога после продолжительного времени вдруг выходит на дорогу с троллейбусными линиями и неожиданным указателем «Балаковская АЭС». Вот уж чего, а АЭС мы сегодня не ждали. Ощущение, что ты попал в Припять: пустые дороги, «неживые» постройки, так еще и пасмурная погода. Надо сказать, что в Саратовской области ужасные дороги областного назначения. Лучше ехать по полевой дороге, чем перегонять машину как по стиральной
Вложение:
Прикаспий_2017-22.JPG
Прикаспий_2017-22.JPG [ 379.98 KiB | Просмотров: 14435 ]

Вскоре эта пустота сменяется шикарной дорогой вдоль МЭС, целый загородный поселок из трехэтажных коттеджей с видом на Волгу.
Вложение:
Прикаспий_2017-23.JPG
Прикаспий_2017-23.JPG [ 655.74 KiB | Просмотров: 14435 ]

Балаково - единственный город пяти всесоюзных ударных строек СССР: Саратовская ГЭС, Балаковский завод волоконных материалов, завод фосфорных удобрений, Саратовский оросительно–обводнительный канал,Балаковорезинотехника, Балаковская АЭС. К тому же этот город один из двух в России, где одновременно располагаются и ГЭС (Саратовская ГЭС), и ТЭС (ТЭЦ-4), и АЭС (Балаковская АЭС). Второй - Волгодонск.
Именно от Балаково по одной из версий официально начинается Нижнее Поволжье.
Проехав половину пути через город, сразу начинаешь чувствовать сильные магнитные поля, давящие на виски. Кругом чисто тяжелые индустриальные пейзажи. Остановившись у магазина, наблюдаем за прохожими.
- Что-то пенсионеров нет на улицах города…
- Так может они того… не доживают? 
Сильно не задерживаясь в Балаково, поскорее уезжаем в поиске места для первого ночлега на природе в этом году . В небе парочка красивых журавлей, отличное место для лагеря, шашлык, палатки и… незапланированный тент от начавшегося дождя на всю ночь. Температура вечером около 6 градусов тепла. Похоже, по пути мы собираем всевозможные циклоны.
Вложение:
Прикаспий_2017-24.JPG
Прикаспий_2017-24.JPG [ 818.43 KiB | Просмотров: 14435 ]

Цена вопроса: 3250р.
Бензин – 2700 р.
Продукты – 550 р.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках диких тюльпанов ч.1
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 16:25 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 13:07
Сообщений: 597
Имя: Радик
Дата рождения: 17.06.1972
Марка авто: УАЗ Патриот
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
:D Железобетонные кравцы

_________________
Если чувствуешь, что это твое, то не слушай того кто тебя отговаривает! ( Индиана Джонс)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках диких тюльпанов ч.1
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 16:35 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:52
Сообщений: 619
Имя: Руслан
Дата рождения: 07.04.1972
Марка авто: Шевроле Тахо
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
:good2:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках диких тюльпанов ч.1
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 22:12 
Не в сети
Автор лучшего фотоотчета
Автор лучшего фотоотчета
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:57
Сообщений: 3262
Имя: Кира
Дата рождения: 20.03.1986
Марка авто: недопривод
Страна, город: Казань
Пол: женский
:good:

_________________
Вырасту - стану ДЖИПом...
как показала практика, главное - вовремя заткнуться, когда возникает идея рассказать о своих чувствах (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках диких тюльпанов ч.1
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 23:50 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:53
Сообщений: 692
Откуда: Зеленодольск
Имя: Николай
Дата рождения: 11.11.1982
Марка авто: Шевроле Нива
Страна, город: Зеленодольск
Пол: мужской
Круть! :good2:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках диких тюльпанов ч.1
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 23:59 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:36
Сообщений: 1885
Имя: Екатерина
Дата рождения: 09.06.1983
Марка авто: УАЗ
Страна, город: Казань
Пол: женский
Балдею от ваших отчетов! :good2:

_________________
Вы либо договаривайте, либо молчите. Фантазия-то дикая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB