Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 28 мар 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 22:55 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:51
Сообщений: 448
Имя: Артём
Дата рождения: 14.07.1986
Марка авто: Шевроле Нива
Страна, город: россия казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
12 сентября (12 день)
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 241.66 KiB | Просмотров: 3992 ]

Ночь на Джилы-Су была спокойная, но с утра было настолько свежо (+5 +7 градусов), что подъем был в 6 утра. Лучше всех спал Родион, согревающийся под одним теплым спальником со мной, даже не просыпался ночью. Зато при выходе из палатки сразу одеваю на него даже перчатки (вот так в одном путешествии ребенок щеголяет то в плавках, то в перчатках ). Солнце из-за гор пока не добралось до нас, быстро собираемся и выезжаем из национального парка. Нас спокойно пропускают при выезде, посмотрев оплату за сутки (100 р.). Больше денег не брали. Пожалуй, это самая бюджетная ночь за всю поездку.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 567.19 KiB | Просмотров: 3992 ]

Снова проезжаем все серпантины, только уже в обратном направлении. Солнце высоко, останавливаемся недалеко от дороги позавтракать и снова переодеться (температура +15 +17 градусов к 9 часам утра).
Завтрак с видом на Эльбрус.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 534.21 KiB | Просмотров: 3992 ]

Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 360.92 KiB | Просмотров: 3992 ]

Пока добираемся до трассы М29, заезжаем полюбоваться озерами Шадхурей (43°42'26"N 43°4'31"E), имеющими карстовое происхождение. Находятся они в районе села Каменномостское, на небольшом расстоянии между собой. По данным исследований, глубина каждого из озёр превышает 200 метров, температура летом не поднимается выше 15 градусов. В озера не впадают ни реки, ни родники, из них не вытекает вода. Но при этом, вода в них всегда чистая и прозрачная и уровень ее одинаков круглый год.
Внешне первое озеро очень напоминает марийский «Морской глаз».
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 590.76 KiB | Просмотров: 3992 ]

Второе озеро Шадхурей
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 747.08 KiB | Просмотров: 3992 ]

Рядом никого, не считая место захоронения одного молодого парня, утонувшего здесь в 50-х гг. Об этом свидетельствует его могила с надгробьем вблизи от склона. Выезжаем на трассу М29 «Кавказ. Пересекаем границу Карачаево-Черкесской Республики с Кабардино-Балкарской и сразу же нас впервые за 12 дней останавливает ДПС на осмотр документов. В итоге на расстоянии 100 пройденных км, нас останавливали еще три раза. Так балкарцы показали всю свою процветающую и крепкую дружелюбность к народам России . Хотя наверно некоторые останавливали из любопытства, что здесь делает 116 регион, да еще и с боксом, и в наклейках. Никаких штрафов, никаких придирок. «Счастливого пути!»
Перед Чегемскими водопадами хотели заехать на одно озеро. По навигатору нужно было проехать через поселок и уйти горной дорогой. Но на единственной дороги, проходящей вдоль жилых домов, нас встречает (можно сказать останавливает) местный МЧСник. Спросили его как проехать и что мы ищем, на что он с кавказским акцентом убеждал нас в отсутствиии здесь озёр, что не стоит ехать туда, не зная куда, что у него и так здесь недавно разбились два «идиота – парапланериста», и вообще место опасное, дороги в горах нормальной нет, езжайте ребята лучше обратно. Всё, на озеро поглядели!
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 497.54 KiB | Просмотров: 3992 ]

Посчитав, что так будет лучше и что навигатор сегодня с нами «не коннект», поехали «лайтовой» дорогой на водопады.
По указателям без проблем доезжаем до стояночного места у Малого Чегемского водопада.
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 325.64 KiB | Просмотров: 3992 ]

Водопад находится примерно в 200 м от дороги и внешне напоминает огромный каменный жёлоб, созданный природой — по нему низвергаются воды речки Адайсу. Этот водопад считается самым мощным из всей группы чегемских водопадов, а его высота — около 30 м.
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 816.36 KiB | Просмотров: 3992 ]

Далее, южнее села Хушто-Сырт, начинается Чегемская теснина (Су-Аузу — «вода из горла») — ширина ущелья в самом узком месте уменьшается до 25 метров. В пределах этой теснины и находятся Большие Чегемские водопады.
Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 622.3 KiB | Просмотров: 3992 ]

Коммерческое туристическое место, до которого добраться из Кисловодска очень просто. Здесь есть и кафе с видом на Большие Чегемские водопады, и сувениры из овчины, коньяк в подарочных упаковках… В общем, отоварившись здесь национальной одеждой, папахой и шашкой, можно выехать отсюда вполне достойным джигитом .
Ну а если без усмешек, то место действительно красочное, которое стоит посетить. В сентябре водопад менее бурный, чем в начале лета, но и очень интересен в зимнее время, когда замерзает. Туристическое место круглогодичного для посещения.
Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 567.88 KiB | Просмотров: 3992 ]

Поднявшись по лестнице (бесплатно), можно посмотреть на каскад водопадов.
Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 673.32 KiB | Просмотров: 3992 ]

Вложение:
15.JPG
15.JPG [ 811.33 KiB | Просмотров: 3992 ]

Вложение:
16.JPG
16.JPG [ 772.14 KiB | Просмотров: 3992 ]

По дороге сюда встречается немало «рекламных» указателей на «кафе у Гиви» и т.д. Но в основном все они открыты в самый сезон. Решили пообедать здесь, с видом на водопады. Шашлык из баранины падают очень эффектно на подносе с закуской и большой корзиной нарезанного хлеба. Мясо баранины, здесь, на Кавказе – это отдельная тема. Нет даже намека на какой-либо привкус, мягкое, тающее во рту.
Вложение:
17.JPG
17.JPG [ 580.25 KiB | Просмотров: 3992 ]

Так как сегодня день водопадов, то у нашего волшебника для нас запланировано еще одно красивейшее место с мега водопадом. Обычно перед поездкой куда-то я просматриваю все точки маршрута, который составляет Артём. Сама просматриваю отчеты о предстоящих местах отдыха, фотографии и имею уже визуальное представление, где мы будем. Но на этот раз в силу глобального маршрута и большого количества красивых мест, я не обо всём имела представление. И это здорово, в этом и есть изюминка – когда тебя везут в незнакомое (даже по фото в инете) место. После Больших Чегемских водопадов все туристы в основном разворачиваются и едут обратно, ну а мы едем дальше вдоль чегемской теснины. И едем мы на пограничную зону с Грузией! Сегодняшний вечер станет настоящей вишенкой на торте, даже целой клубничкой нашего путешествия. Настолько это энергетически сильное и божественно красивое райское место!
Чуть проехав дальше, популярные коммерческие места быстро сменяются на тихие обыденные для здешних мест горы, дороги и аулы. Здесь когда-то проходил важный отрезок Великого Шелкового пути, соединяющий Кабардино-Балкарию с другими регионами мира. О цивилизации напоминает, пожалуй, только газовая труба вдоль дороги.
Вложение:
18.JPG
18.JPG [ 426.53 KiB | Просмотров: 3992 ]

Самое отдаленное село в ущелье - Булунгу. Одно из древнейших поселений на территории Кабардино-Балкарии. Село постигла та же учесть, что и с Хасаутом (про него я писала ранее). До 1944 года был одним из крупнейших балкарских аулов. В 1944 года все балкарцы, в том числе и жители Булунгу, по ложному обвинению в пособничестве немецким войскам, были депортированы в Среднюю Азию. В результате как и все верховье Чегемского ущелья, село было передано в состав Грузинской ССР, и оно больше 10 лет находилось в заброшенном состоянии. В 50-е годы балкарцы были реабилитированы и возвращены в родные земли, но многие уже расселились в другие регионы.
Булунгу в основном посещается туристами в летнее время. В верховьях Чегемского ущелья развиваются экстремальные виды спорта, что привлекает большое количество экстремалов. В советское время через село проходила перевалочная дорога в Грузию. С распадом СССР была заброшена погранзастава, расположенная к югу от села, а переход в Грузию по перевалочным путям стала административным правонарушением. Поэтому мы будем получать разрешение на переезд пограничной зоны, проезжая последнее балкарское село в отрогах Главного Кавказского хребта.
Вложение:
19.JPG
19.JPG [ 377.5 KiB | Просмотров: 3992 ]

Недалеко от дороги можно увидеть дольмены. Особенности местности не позволяли хоронить умерших людей в земле, поэтому недалеко от поселений строились склепы и усыпальницы (дольмены), постепенно превратившиеся в отдельный город. Погребения в могилах и склепах совершались по мусульманским обычаям.
Вложение:
20.JPG
20.JPG [ 766.46 KiB | Просмотров: 3992 ]

Останавливаемся на пограничной заставе и идем оформлять спец.пропуска. Так как мы с ребенком, то предъявляем и свидетельство о рождении. Фото и видеосъемка строго запрещена, так что ждем в компании с алабаем , пока перепишут наши данные. На все ушло минут 15. Быстро, зная, что здешние пограничники могут оформлять всё гораздо дольше.
Вложение:
21.JPG
21.JPG [ 408.75 KiB | Просмотров: 3992 ]

За селением Булунгу дорога приводит в заповедник. Чтобы попасть к желанному водопаду Абай Су, сворачиваем направо, недоезжая моста. По дороге встречаем только одну машину с парочкой неспешно отдыхающих людей.
Вложение:
22.JPG
22.JPG [ 530.16 KiB | Просмотров: 3992 ]

Это место сложно описать буквально. Пожалуй, это самая трепетная и долгожданная часть отчета. До этого момента я думала, что все-таки наверно есть места на земле, которые могут тебя зацепить до слез. И думала, что, скоре всего, это произойдет на Горном Алтае или на Шантарских островах в Чукотском море. Но нет… Это произошло здесь. Всю райскую красоту и бешенную энергетику дополняют практическое отсутствие здесь людей, труднодоступность и дикость этого заповедника.
Вложение:
23.JPG
23.JPG [ 599.08 KiB | Просмотров: 3992 ]

Самый таинственный и спрятанный от посторонних любопытных глаз водопад Абай-Су (в переводе означает «водопад Абая») — водопад на реке Чегем в КБР. Высота составляет 78 метров. Высота непрерывного падения — 72 метра. Назван именем охотника Абая, известного своей меткостью. Водопад находится в хвойных лесах чегемского заповедника. На высоте 2100 метров над уровнем моря.
Вложение:
24.JPG
24.JPG [ 725.1 KiB | Просмотров: 3992 ]

Природа заповедника чем-то напоминает карельскую: хвойные деревья, каменные глыбы, покрытые лишайниками. Только вместо Хибин здесь горные «исполины». Хочется снимать и снимать эту райскую красоту.
Вложение:
25.JPG
25.JPG [ 837.18 KiB | Просмотров: 3992 ]

Вложение:
27.JPG
27.JPG [ 474.41 KiB | Просмотров: 3992 ]

Вложение:
28.JPG
28.JPG [ 486.43 KiB | Просмотров: 3992 ]

Чуть дальше от водопада на открытой местности стоит гостевой домик. Прямо, как в сказке для дальних путников дом, готовый принять со всем необходимым для отдыха. Здесь рядом и туалет, и мангал, и дрова. Всё это в обмен на соблюдение чистоты, тишины и порядка . Дверь в дом была закрыта. Скорее всего, дом для отдыха пограничников или местных отдыхающих. Первый раз видели место отдыха с полным отсутствием мусора, ни бумажки, ни бутылки! Первозданная чистота!
Вложение:
29.JPG
29.JPG [ 560.97 KiB | Просмотров: 3992 ]

Вложение:
30.JPG
30.JPG [ 693.53 KiB | Просмотров: 3992 ]

И никого…только мы, красивейшая природа и стадо пасущихся барашков, пробегающих мимо.
Вложение:
31.JPG
31.JPG [ 734.14 KiB | Просмотров: 3992 ]

Вложение:
32.JPG
32.JPG [ 721.9 KiB | Просмотров: 3992 ]

Начинает темнеть и нам нужно возвращаться, хотя я бы наверно осталась переночевать . Но решили сегодня по максимуму доехать до Эльбрусского района и снять жилье. По дороге назад делаю последний снимок форелевой реки Чегем. Это место не отпускает. Состояние полной эйфории. Кажется, от такой красоты организм наполняется даже окситоцином, уже очень схожие ощущения ! Если и есть место на Земле под названием рай, то это место здесь!
Вложение:
33.JPG
33.JPG [ 595.3 KiB | Просмотров: 3992 ]

Обратно выезжаем той же дорогой через Баксанское ущелье и погран. зону. Если бы была прямая дорога до Эльбрусского района, то время в пути заняло бы минут 30, а так придется ехать три часа по объездной через г.Баксан.
Следующие несколько дней планировалось отдохнуть в н.п. Приэльбрусье. Поэтому до поездки определялась с местом жилья поближе к Эльбрусу. Самый ближайший к горам – поселок Терскол, чуть дальше находится одноименный поселок Эльбрус. Рассматривала и базы отдыха, и гостиницы, и квартиры. Стоимость гостиниц начинается от 2000 руб/сут и это в постсоветской обстановке. Бронировать что-то заранее не было смысла, потому что не знали, наверняка, в какой день доедем до Приэльбрусья. Поэтому поиском жилья занялась по дороге за несколько часов до прибытия. Квартиры искать начала с п.Терскола, но ни там, ни в более отдаленных поселках подходящей двушки не было, все было занято! Вроде сезон каникул закончился, горнолыжка еще не отркрылась. Что ж такое, все решили в сентябре поглазеть на Эльбрус? Часа полтора телефонных звонков, то тут договорились переспросить, то там уточнить. В итоге ждем входящего звонка с предложением подходящей квартиры, а пока забронировали сутки в гостинице. И вдруг перезванивает хозяйка одной квартиры, которую подготовила нам после съехавших туристов. Уже 22 часа, куда едем, зачем едем...? Темнота темнейшая, едем в Терскол забирать ключи без предварительного осмотра квартиры (только по фото в инете). Приветливая женщина Земфира в обмен на деньги отдает ключи, не спрашивая у нас паспорта , объясняет нам как доехать до пятиэтажки (какие тут еще пятиэтажки, тут же одни горы, дома и дорога, всё!). По телефону ориентирует нас как ехать, с дороги сворачиваем в лес, едем мимо баз отдыха (опять же какие тут пятиэтажки, вериться с трудом) и тут перед нами появляется обычный многоэтажный дом. Терскол нас еще не один раз удивит. Открываем дверь в квартиру в надежде на порядочность хозяйки, и что квартира будет соответствовать 1500 руб/сут (для местных расценок на квартиры это уже не скромно). Двушка оказалась вполне приличной, и даже учитывая, что убралась она за то время пока мы ехали, очень даже чисто и опрятно. Снимаем бронь в гостинице. В такой уличной темноте даже не рассмотришь вид из окна. Ну да ладно, всё завтра… Даже не вериться, что так повезло с жильем и не пришлось переплачивать за гостиницу. Напряженность спала, горячий душ, ужин (предыдущие туристы даже целую пачку пельменей оставили ) и спать. Как же приятно уснуть в кровати после не менее приятных ночей в горах.
Цена вопроса (3550 руб):
Бензин – 1330 руб.
Хлеб с молоком – 70 руб.
Обед на Чегемских водопадах – 650 руб.
Аренда квартиры в Терсколе – 1500 руб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:49 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 13:07
Сообщений: 597
Имя: Радик
Дата рождения: 17.06.1972
Марка авто: УАЗ Патриот
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Красавцы! Такую красоту посмотрели

_________________
Если чувствуешь, что это твое, то не слушай того кто тебя отговаривает! ( Индиана Джонс)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:53 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:10
Сообщений: 8447
Откуда: Казань
Имя: Олег
Дата рождения: 14.06.1974
Марка авто: Шевроле Нива
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Джип Гранд Чероки
нет слов.. :good2: :good2: :good2:

_________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. (с)
Если захотите меня послать, помните, что я ленивый. Вам придется меня туда ОТНЕСТИ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 12:01 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:31
Сообщений: 642
Имя: Ильдар
Дата рождения: 19.08.1972
Марка авто: УАЗ
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Ховер
Чудные места, отличный детальный отчет :good2: :good2:

_________________
"Дороги....Кому нужны эти дороги!" - фильм "Назад в будущее"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 11:10 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:52
Сообщений: 619
Имя: Руслан
Дата рождения: 07.04.1972
Марка авто: Шевроле Тахо
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
:good:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB