Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 14:06 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:51
Сообщений: 448
Имя: Артём
Дата рождения: 14.07.1986
Марка авто: Шевроле Нива
Страна, город: россия казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
5 день (5 сентября) . г.Краснодар (Екатеринодар) – центр Кубани.
Сегодня мы никуда не выезжаем, в Краснодаре проведем весь день с «персональным» гидом . В планах нет бешенных экскурсионных маршрутов, просто прогулки по городу и красивым зеленым местам. Погода снова солнечная, жарко, температура под 30. Но даже в сентябре ощущается высокая влажность в городе. Хоть город и больше Казани, но больше пробок и меньше развязок, несовсем опрятный вид, смешенная архитектура из высотных построек с рядом стоящими домиками кубанского стиля.
Свое название город получил как дар императрицей Екатериной II черноморским казакам кубанской земли (дословно Екатеринодар означает дар Екатерины). Кстати, в предвоенный период Азово-Черноморский край был разделён на Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону. Сейчас Краснодар занимает одно из ведущих мест в общероссийском рейтинге городов с растущей деловой активностью.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 354.92 KiB | Просмотров: 3156 ]

Отправляемся в тихий зеленый уголок Краснодара - в Солнечный парк с богатой южной флорой.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 693.14 KiB | Просмотров: 3156 ]

В парке реализован интересный проект под названием "Экологическая тропа". На стендах можно прочитать информацию об интересных растениях, не свойственных нашему региону. Например, деревья платаны с очень интересной корой цвета хаки. В парке этим деревьям-долгожителям выделена целая посадка, за которыми присматривают белки , выискивая гостинца у отдыхающих.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 763.43 KiB | Просмотров: 3156 ]

В целом обычный парк с южным колоритом, со своими развлечениями, стилизованными детскими территориями и зелеными аллеями.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 762.28 KiB | Просмотров: 3156 ]

Краснодарский городской парк им. 30-летия Победы на Затоне – небольшом заливе реки Кубани с музеем военной техники под открытым небом.
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 575.55 KiB | Просмотров: 3156 ]

Одно из самых романтичных мест Краснодара – Мост Поцелуев проходит через Затон недалеко от парка Победы. Изящный пешеходный мостик был построен в 2003 году и с тех пор является местом проведения свадебных фотосессий.
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 434.47 KiB | Просмотров: 3156 ]

Несмотря на свежие эмоции от посещения незнакомого большого города, красивых парков и видов на разливы Кубани (сама большая река Северного Кавказа), самым классным и памятным местом Красонодара стал ресторан «Тай» на улице Седина, посетить который предложила моя подруга. Невероятно колоритная и красивая атмосфера Азии, изумительные блюда из морепродуктов и десерты, вежливый персонал и вполне демократичные цены для статуса ресторана.
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 699.82 KiB | Просмотров: 3156 ]

Вечер завершился пешей прогулкой по ночному городу среди фонтанов у памятника Святой Екатерине, монументу Шурику и Лидочке из фильма Л. Гайдая и Александровской Триумфальной арке. Ночной город понравился даже больше: вдоль улицы Красной с гулом проносятся спортивные авто, повсюду светятся ночные декорации…
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 536.19 KiB | Просмотров: 3156 ]

Цена вопроса (2800р.):
Продукты – 800 р.
Ужин в ресторане – около 2000 р.
6 сентября (1-ый день морского релакса на Бугазской косе)
г.Краснодар – г.Крымск – п.Виноградный - п.г.т. Витязево – ст.Благовещенское – Бугазская коса (Черное море)
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 286.33 KiB | Просмотров: 3156 ]

Изначально, планируя маршрут, хотели оставить море напоследок, отдохнуть после гор и набраться сил перед долгой дорогой обратно домой. Но так как путешествовать планировалось около трех недель, то к концу сентября вряд ли бы море было бы таким же теплым для детского купания. Поэтому отдых на Бугазской косе перенесли в первую половину маршрута.
Ехать в сентябре на машине намного комфортнее, чем в разгар знойного лета. Температура держится около 30 градусов. Первый раз ощущаем на море тот самый «бархатный» сезон. Вдоль дорог во всю собирают урожай (помидоры, картофель, виноград и другие агро культуры. Особенно впечатляет акация гигантских размеров по сравнению с нашими «свистульками»!
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 599.81 KiB | Просмотров: 3156 ]

Отдыхать на море где-нибудь в районе Лазаревского со съемным жильем уже пройденный этап. Хотелось более аскетичного «дикого» отдыха, пусть даже без «all inclusive», только море и по возможности минимум загорающих соседей .
Заезжаем в Витязево к «золотым пескам» посмотреть автокемпинги. Проезжаем все гостиницы и пансионаты поселка, почти доезжаем до пляжа и упираемся в шлагбаум. На вопрос «есть ли здесь автокемпинги», невнятно отвечают, что они вроде как есть и сразу просят заплатить 200 рублей за проезд на пляж. Здесь можешь хоть отдыхать, хоть ночевать, но народу…опять тьма. Ясно понятно, что большинство отдыхающих из пансионатов приходят сюда купаться и вечером вроде как все свалят, но все равно не то. Не то, потому что хотели пожить на море в тишине, без горластых продавцов пирожков и чурчхелы, водных аттракционов и вечного «муравейника» из отдыхающих. Решаем заехать на пляж, передохнуть, поплавать и потом определиться, что делать дальше. Море на удивление чистое и все с тем же лазурным цветом. Полчаса купания, усталость уходит и настроение вроде как на подъеме. Для Родиона эта была первая поездка на море.Счастливый и довольный, его не смущает ни соленый привкус, ни масштабы моря.
Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 531.87 KiB | Просмотров: 3156 ]

Составляя маршрут по черноморскому побережью, просматривали автокемпинг на Бугазской косе. Отчеты бывалых обещают там более спокойный отдых со своими особенностями. Возвращаемся к п. Виноградному и от него сворачиваем к станице Благовещенское. Бугазская коса представляет собой песчаную полосу, омываемая с одной стороны Чёрным морем, с другой Бугазским лиманом. Тянется коса от Анапы на юге до посёлка Весёловка на севере.
Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 411.76 KiB | Просмотров: 3156 ]

Коса появилась в начале XIX века, после того как неугомонные казаки решили повернуть русло реки Кубань. Раньше река впадала в Черное море и Бугазский лиман долгое время был пресным. После того, как казаки повернули русло в Азовское море лиман окончательно затянулся песком и стал соленым. Так появилась коса, состоящая из кварцевого песка и битой ракушки с примесью гальки.
Инфу по кемпингам на косе легко можно найти в инете, но мало где встречаются контакты, чтобы забронировать. Вспоминаю об одном очень информативном отчете (спасибо автору), где подробно описывается дорога до кемпингов с координатами (http://ludosopher.livejournal.com/4825.html). Движемся по координатам. Снова на въезде нас встречает шлагбаум. Суточное пребывание на косе стоит 400 рублей (без аренды самого кемпинга). Оплачиваем первые сутки, остальное оплачивается на выезде по факту (главное сохранить чек). Можно поставить палатку где угодно. Дорога от шлагбаума укатанная и проехать можно практически на любой машине. Едем по максимуму до конца, проезжая популярный автокемпинг «Кассандра» и другие. Проезжаем всю доступную для проезда косу (около 3.5 км.) и упираемся в закрытые ворота кефалевого хозяйства. Дальше проезда нет. Сворачиваем по рыхлым пескам к берегу, спустив колеса до 1-й атмосферы. Иду узнавать у отдыхающих что и как, как обстоит дело с питьевой водой и туалетом. Вдоль берега расставлены небольшие шатры, около которых свободно можно поставить палатку. Машины все оставляют вдоль дороги, так как заехать на «пузотерке» мало реально. Но мы заехали  (и не одни мы), хочется как можно дальше встать от «лагеря». Проезжаем еще немного дальше от шатров и решаем здесь разбить палатку. Примерно на расстоянии 400 метров встали от основного кемпинга. И никого, вообще никого около нас, мимо редко проходят только местные единичные рыбаки, которые уходят еще дальше. Кайф!!! Тихое теплое море, солнце на закате, мягкий песок и только мы!!! Мечты сбываются и даже без Газпрома (если есть свой волшебник ).
Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 407.17 KiB | Просмотров: 3156 ]

Ночное небо над морем усыпано звездами и четко видно млечный путь. Снимать ночное небо - очень привлекательное занятие. Но здесь, на косе, где по ту сторону находится лиман - это занятие очень сомнительное. Все дело в мошкаре, которая вылетает на свободу с заходом солнца в нереальных количествах. Мимолетно слетается на малейший свет. И как только монитор фотоаппарата загорается светом, тут же слетается туча мошкары, которая лезет даже в глаза. Сразу вспоминается книга о путешествиях Марины Галкиной «Одна на краю света», в которой она описывает как во время одиночного путешествия по Чукотке приходилось «умываться» стаей комаров.
И все-таки засыпать в палатке под шум морских волн нереально круто!
Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 439.4 KiB | Просмотров: 3156 ]

Цена вопроса (3280 р.):
Бензин – 1600 р.
Кафе – 350 р.
Автокемпинг – 400 р./сут.
Продукты – 550 р.
Проезд на пляж Витязево – 200 р.
Вода питьевая – 180 р./15 л.

7 сентября (2-ой день морского релакса).
Даже здесь, на отдыхе, отключая привычный будильник, моим будильником ближайшие два дня были слова в ухо «Мама, вставай, пойдем купаться…» . И так весь день: «Мама, пойдем купаться. Мама, ты поела? Тогда пойдем купаться». И это здорово! Счастлив малыш – счастливы родители!
Вложение:
15.JPG
15.JPG [ 679.13 KiB | Просмотров: 3156 ]

По ту сторону косы находится большой лиман, на который съезжаются кайтсёрферы (кайтбординг - (от англ. kite — воздушный змей и board — доска, boarding — катание на доске) или кайтинг — вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). В России самым идеальным местом для катания является Бугазская коса. Судя по номерам приезжих машин, в основном это регионы Московской и Ленинградской области, короче говоря, мажоры, которые приезжают сюда и покататься со своим змеем, заодно поплавать в море. Комплексное обучение на самой косе стоит около 25000 рублей. Странно, но их даже не смущает «аромат» лимана (болотный), который сразу ощущается при подходе к лиману. Но зрелище красивое, когда над водой парят сразу несколько разноцветных змеев.
Вложение:
16.JPG
16.JPG [ 468.96 KiB | Просмотров: 3156 ]

Питьевой воды, как оказалось, в лагере пока нет. Поэтому пришлось накануне Артему скататься до шлагбаума, где в местном магазинчике продают все самое необходимое, включая воду. Все остальное из провианта у нас было. Даже был арбуз, купленный по дороге у местного жителя. Такого переслащенного и сытного арбуза, выращенного на домашних грядках, мы еще не ели.
Днем, во время сиесты, слышим звук проезжающего туда-сюда трактора. Вылезаем из палатки… О-па, а ландшафт-то поменялся. Трактор (видимо из кефалевого хозяйства) накопал песчаные горки, чтобы сюда на берег больше никто не смог проехать. Пришлось сходить к охраннику и уточнить откроют ли ворота, когда будем уезжать. В общем, сошлись на том, что когда будем уезжать, по упрашиваем его открыть ворота для нас персонально (все равно периодически эти ворота открывают местные).
Так стал выглядеть берег по левую и правую стороны от нас. Теперь до нас вообще никто не доедет))). Теперь мы точно одни. Как говориться «Стоит только захотеть…».
Вложение:
17.JPG
17.JPG [ 268.73 KiB | Просмотров: 3156 ]

Остатки пирса на закате, разрушенного в военное время (по словам местных рыбаков).
Вложение:
18.JPG
18.JPG [ 526.53 KiB | Просмотров: 3156 ]

Вложение:
19.JPG
19.JPG [ 410.9 KiB | Просмотров: 3156 ]

Цена вопроса – 0 р.
8 день (3-й день морского релакса)
Однозначных планов на Черноморском побережье не было, думали махнуть в Абрау-Дюрсо посмотреть на производство шампанских и игристых вин, доехать до озера Абрау, как вариант. Но осознавая, что шанс расслабиться на море в таких сказочных условиях выпадает редко, решили еще один день побыть здесь. Тем более нас ждал нешуточный маршрут по горам Северного Кавказа.
Третий день полного отдыха, безделья и дурачества . Артем иногда уходил к местным рыбакам пообщаться, а мы с Родионом гоняли черноморских чаек, купались, загорали, собирали красивые ракушки.
Вложение:
20.JPG
20.JPG [ 622.57 KiB | Просмотров: 3156 ]

С собой мы взяли две палатки (двухместную для мест, где нужно только переночевать и пятиместную, как на фото ниже, с большим спальным местом и отдельным местом для отдыха). Такой просторной палатки вполне хватило для моря. Еду готовили исключительно на месте. НА газовой плитке вполне вкусный утренний кофе и сытный горячий обед .
Вложение:
21.JPG
21.JPG [ 505.21 KiB | Просмотров: 3156 ]

Коса была выбрана не случайно для отдыха. Именно здесь можно наблюдать за дикими дельфинами, приплывающими каждое утро погонять косяки мелкой рыбы. И мы действительно наблюдали за ними каждый день. Невероятно круто! Дельфины, большие медузы с фиолетовой каемкой, крупные чайки, вальяжно гуляющие по берегу…
Вложение:
22.JPG
22.JPG [ 538.81 KiB | Просмотров: 3156 ]

Последняя ночь на море, завтра выдвигаемся в сторону Северного Кавказа. Ночью уже слышен сильный шум волн, становиться более ветрено. Бархатные дни потихоньку начинают уступать осенним.
Вложение:
23.JPG
23.JPG [ 612.37 KiB | Просмотров: 3156 ]

Цена вопроса – 0 р.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB