Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 29 мар 2024, 08:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 13:59 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:31
Сообщений: 261
Дата рождения: 19.02.1983
Марка авто: Шевроле Трекер
Страна, город: Казань
Пол: женский
Второе авто: недопривод
В общем как и обещала - дублирую отчет:)

Начну рассказ с того, что все мое детство и юность прошли в холодных снегах Таймыра и я всегда любила тихой полярной ночью смотреть в небо, где разливается всеми красками северное сияние и медленно уплывает вдаль.
Изображение


Где тонкоствольные кривенькие карликовые березы борятся с суровостью природы и выживают на вечной мерзлоте.
Изображение
Изображение


Где природа оживает летом и все наполняется огненно-оранжевыми жарками и поля, покрываются черным ковром ягоды водяники.
Изображение


Когда-то там и зародилась моя страсть к путешествиям, походам и прочим авантюрам.
Изображение


В общем Крайний север я люблю давно и беззаветно. Но выросши там, у меня всегда была мечта – увидеть то, что совсем рядом, но недостижимо. Вот об этой мечте и мой отчет.

Пока все тянулись к теплым берегам южных курортов по тысячу раз истоптанным маршрутам и мечтали томно излеживать на горячем песочке у моря, я все-таки обдумывала свою безумную идею.
А у меня была у меня мечта, побывать на краю света и постоять, глядя в даль….. На самом краю…О нем знает каждый ребенок, о его суровости и несговорчивости, но очень мало кто по-настоящему его видел. Самый что ни на есть конец света для меня был в открытых водах Северного Ледовитого океана.

Потом последовало предложение посетить город-герой Мурманск и отступать было уже поздно. Когда еще, как не сейчас. Все представлялось мне очень простым – приезжаю, совершаю променад в прибрежный городок, любуюсь, постигаю смысла жизни и довольная еду обратно.

Как гром среди ясного неба грянуло известие, что все побережье Северного Ледовитого океана это ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование). Все города расположенные на берегу закрыты и оформление пропуска туда занимает большое количество времени и сил. К побережью нет дорог, там везде пограничная зона.

Трудно очень принять и осознать фразу «Мне очень жаль, но туда невозможно попасть. Но ты сможешь увидеть Кольский залив, это тоже частичка океана!» Да я уже мысленно была там! В шаге от мечты! И все просто рушится. Какой там залив! Трудно описать это разочарование и отчаяние, от собственной беспомощности и безысходности.

Начали закрадываться мысли, что теоретически не одна я такая с мозгами набекрень на просторах нашей родины….и стопудово подобная бредовая мысль должна была придти кому-то еще в голову. В попытке найти способ, облазила кучу статей и описаний городов, пока не нарвалась на статейку, которая очень колоритно отражает мои попытки найти способ увидеть океан, где выяснялось, что подобные места все-таки есть! Например на границе с Норвегией… были Дальние Зеленцы, с полным отсутствием дороги туда и…Териберка, где совсем недавно снят режим ЗАТО. И она стояла почти на берегу самого Океана! Я хочу туда! А это самая главная составляющая успеха))

Потом была чехарда событий… голос пилота….Уважаемые пассажиры! Наш самолет совершил посадку в аэропорту Внуково города Москвы….регистрация на следующий рейс…взлет….и вот я с нетерпением взглядываюсь в иллюминатор самолета и сквозь облака начинают виднеться очертания земли. Первое что вселяло буйный восторг, это снег. Все было белое… вылетая с Казани и Москвы – на газонах уже вовсю зеленела травка, и тут – белое полотно снега. Да, это то, что надо!

В общем началось знакомство с Мурманском. Вот ей-богу! Город непуганых пешеходов! Нет того бешенного движения, шума машин, людской суеты. Все чинно и спокойно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По-моему там на каждое животное имеется зоомагазин. СТОЛЬКО я не видела больше нигде.Даже мы облагородились:)
Изображение


Кольский залив оказался приятным, поскольку со стороны Мурманска берега занимают портовые постройки, постоять на бережке не выдавалось возможным. Посему знакомиться с заливом отправились на другую сторону залива. Даже лежавший снег не скрывал той свалки, которая творится на подходе к берегу…такая природная красота, убиваемая своими же жителями.
Изображение
Изображение
Изображение
(фото мусора не прилагается).

Во время прогулки по городу познакомилась с замечательной парой, которая сразу в лоб предложила присоединиться к поиску китового уса) Что оказывается в Мурманске где-то есть такая диковинка и они задались целью ее найти. В общем встретились два авантюриста. Даже через полстраны я умудрюсь найти близких по духу. Экскурсия значительно повеселела)) Тренировка в параду победы и конечно не залезть туда я не могла))
Изображение
Изображение

В общем китовый ус так и не был найден, зато это компенсировалось очень живым рассказом про город и долгой прогулкой. Мурманск был показан в самом интересном свете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Такого шедеврального названия я еще нигде не встречала! ШВЕЯ и ПИЛОРАМА! Пля! Да это ж просто музыка для ушей))) Где этот самородок, кому пришла в голову ТАК назваться!
Изображение

Где этот самородок, кому пришла в голову ТАК назваться!

Надо заметить нам есть куда стремиться…. Даже в трамвае! Прогресс ушел далеко вперед))
Изображение
А Этот шедевр, сделанный с таким творческим подходом.
Изображение
Вообще в плане эпических объявлений – мурман вообще радует туриста.
Изображение
Изображение

Отдельно внимания заслуживает океанариум. В общем смотреть на представление я не очень жаждала (Потом поняла, что зря! Это действительно что-то с чем-то, что они там вытворяют!)
Изображение
Изображение

Очень хотелось потискать моржиков. Прискакав туда, обнаружился второй эпический фэйл – в городе карантин АФРИКАНСКОЙ (пляяя! На крайнем севере!!) чумы СВИНЕЙ. Ипическая просто болезнь, коей непременно от меня могут заразиться моржи! Уже смех пробивал, что чего-то вся поездка сопровождается большими обломами. В общем распушив хвост пошла рассказывать, что приехала я из дальнего Казаньграда, где прослышаны про ваших моржиков и в лоб пришлось признаваться, что ИЛИ СЕЙЧАС, или фик его знает смогу ли я их когда-нибудь еще потрогать. В общем видимо на лице моей не нашли отпечатка африканской чумы свиней и меня сразу познакомили с очень симпатичным морским зайцем, который умеет целоваться (да-да! Чего только у нас не было)))
Изображение
Изображение

В общем наша победила))
Изображение

_________________
Ты обиделась? - Нет, я за топором... (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:01 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:31
Сообщений: 261
Дата рождения: 19.02.1983
Марка авто: Шевроле Трекер
Страна, город: Казань
Пол: женский
Второе авто: недопривод
А потом настал день Хэ! И в путь!
Изображение


Дорога в сторону океана по началу очень даже внушала доверие.
Изображение


По мере удаления на север, снега все прибывало. Это первомай!)
Изображение


Много снега, это значит, действительно много!
Изображение

Выезжая из дома я совершенно не расчитывала, что здесь будет настолько холодно. Глядя на подтаявший снег Мурманска никоим образом не ожидалось подобного. Одета естественно тоже явно не по сезону. Отпустим мое состояние после возвращения и степень моего замерзания)) Оно все того действительно стоило)

Одни за одним открывались северные пейзажи. Только северяне, наверное, поймут меня, как я была рада этим глыбам снега и камней.
Изображение
Изображение
Изображение

Наконец-то появилась заветная табличка населенного пункта.
Изображение


Точнее того, что осталось от Териберки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Мертвый город-призрак, но вдохновляющий своим спокойствием и красотой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Кое где там все-таки живут люди.
Изображение


Сначала попытались подъехать к заливу, на котором стоит сама Териберка.
Изображение

И настоящий запах соленой воды и ветра... Постепенно до меня начинало доходить что это действительно не сон.
Изображение


Наверное когда-то здесь был слышен детский смех и кипела жизнь. Мужчины уходили на рыбный промысел, а женщины ждали их с уловом. Когда-то давно..... сейчас время безжалостно стирает остатки этих времен.
Изображение
Изображение


Стоя там, и смотря на сопки вдалеке, меня не покидала мысль, что это залив...... а я мечтала посмотреть вдаль открытого океана. И мне была важна мысль что там больше нет никаких преград и это действительно край.....
Изображение


Я с тоской глядела на край залив… я видела место, где он кончает ся и начинаются открытые воды….Да..это океан…. Частичка океана…..но это еще не он. Проехав столько тысяч километров…. Не увидеть его…не прикоснуться…да я никогда бы себе этого не простила.


В поле зрения попала какая-то вышка… то ли передатчик, то ли антенна, хз пойми что…. НО! Это хз как-то туда попало все-таки…значит…. И я смогу!
Изображение


Вот так и началась эта авантюра.
Объехав часть залива по так называемой дороге, добравшись до сопок, путь продолжен был пешком.
В какой-то момент уже возникало отчаяние, ч то это все, на что можно расчитывать...ведь действительно меня предупреждали, что океан закрыт для доступа….и что туда невозможно попасть…

Но может быть можно увидеть его хотя бы издалека....ведь мечта - это лучший стимул. Решено было, что нужно подойти хотя бы немного ближе…чтоб видеть именно место где скалы раздвигаются, уступая место началу залива.

Ходить по сопкам безусловно страшно, внезапные пропасти, обманчивый мох, скрывающий ямы... Но это все уже только добавляло адреналину и впечатлений.
Изображение
Изображение
Изображение


И целые поля водяники.... только сошел снег и открылись прошлогодние ягодки, надежно и бережно сохраненные нетронутой природой под покровом снега. Черным ковром расстилается, как ее там много.
Изображение


Ракурс залива постепенно изменялся и все больше вдохновлял пробраться глубже и увидеть больше. Все еще залив….ну что ж… пусть будет залив…по крайней мере я увижу сам океан хотя бы издалека…
Изображение


Вода в образовавшихся каменных озерках кристально чистая и прозрачная.
У меня появилась идея фикс - спуститься к каменистому берегу.
Надо заметить, что берег сопок весьма скалистый и к нему очень трудно подступиться.

Вокруг валялась уйма всяких ракушек, морских ежей и прочей животины.
Изображение


Пока я с остервенением пробиралась к берегу на залив, Сашка мну мягко попросил обернуться...

Заметила я не сразу... сначала даже было раздражение, что меня отвлекли от моего марш-броска.
Нервно обернулась, а потом до меня стало доходить....что это то, что я уже не надеялась увидеть…..
Изображение


Там поодаль, за каменистыми сопками виднелась гладь воды… бескрайняя…. Там не было никаких скал ограничивающий буйство природы. Медленно отвисала челюсть и расплывалась идиотская блаженная улыбка. После двух раз, когда я уже почти признавала свое бессилие перед фактом невозможности к нему подойти…вот он, это ощущение вообще трудно передать…это даже не восторг, не чувство облегчение….это какое-то чувство, того детского времени, когда ты начинаешь верить в чудеса.

Последние 15 метров это трудные самые) Берег усыпан огромными валунами, вот ползла о них и в голове настойчиво стучала мысль о Тарасенке и его канкрециях…
Изображение


По ним буквально приходилось ползти.
Изображение


В первую очередь попробовала воду)) Соленая) Все по-честному.
Изображение


Штормит тут, судя по образованиям, весьма неслабо.
Изображение
Изображение


Особенность в том, что от водорослей все камни жутко скользские, на них невозможно удержаться)) собака просто скатывалась с валунов!
Изображение

Потом то, ради чего я так долго к нему добиралась…
Осознавать, что ты стоишь на берегу Северного Ледовитого океана, на самом краю земли…. Там звенящая тишина….прерываемая шум волн, бьющих об камни.

Тут я лучше процитирую слова человека, чей отчет и навел меня на Териберку:
«Даже не буду пытаться передать все эмоции, бушевавшие в эти минуты в моей душе - это было просто великолепно. Детская радость, восторг, счастье, даже приближение к разгадке смысла жизни - все это не отражает и десятой доли пережитого.»

Вот что ты там испытываешь….и это то, ради чего стоит жить и идти дальше.

Вот он Северный Ледовитый Океан. Я мечтала об этом, боролась за это и все-таки я это сделала!
Изображение


И плевать на всякие египты, тунисы, мальдивы и прочие заезженные маршруты))

_________________
Ты обиделась? - Нет, я за топором... (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:06 
Не в сети
член Совета клуба
член Совета клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:34
Сообщений: 9224
Имя: Айрат
Дата рождения: 10.08.1967
Марка авто: Шевроле Тахо
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Шевроле Нива ФАМ
Супер!

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - миллион причин
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 15:30 
Не в сети
член Совета Клуба
член Совета Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:26
Сообщений: 6912
Откуда: Казань
Имя: Николай
Дата рождения: 15.01.1974
Марка авто: недопривод
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Montana, я тебе говорил, что ты бальная? :) Так вот - ты еще хуже :-! :D
ПЛЮСТЫЩЩУМИЛЬОНОВ!!!

_________________
Если вас грызет совесть - выбейте ей зубы и пусть она вас нежно обсасывает...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 17:16 
Не в сети
ГУРУ флуда
ГУРУ флуда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:43
Сообщений: 2819
Дата рождения: 26.08.1982
Марка авто: УАЗ Патриот
Страна, город: КАЗАНЬ
Пол: мужской
дааааааа!.. зачот.

_________________
хачу мульон!... можно в ин.валюте по курсу один к одному!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 20:28 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:54
Сообщений: 2205
Имя: Николай
Дата рождения: 25.05.1985
Марка авто: Шевроле Нива ФАМ
Страна, город: Чистополь
Пол: мужской
Второе авто: Skoda Octavia Scout
Гузель, ну ты мочишь! Добраться до Северного Ледовитого Океана, сквозь снега, по мхам и камням, по сопкам, по огромным скользким валунам на КАБЛУКАХ и в короткой ЮБКЕ!!??? :-o
Это однозначно зачот! Ты просто молодец! :ymapplause: \m/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 00:21 
Не в сети
ГУРУ флуда
ГУРУ флуда

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:10
Сообщений: 2723
Дата рождения: 14.11.1983
Марка авто: Toyota Hilux
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Шевроле Нива
Супер!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 07:24 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 08:51
Сообщений: 817
Дата рождения: 18.09.1969
Марка авто: Нива
Страна, город: Казань
Абалдеть!!! Здорово


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 20:54 
Не в сети
Участник
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:18
Сообщений: 219
Откуда: Горки, Регион бездорожья: 4x4=16RUS
Имя: Александр
Дата рождения: 15.04.1975
Марка авто: Мерседес ML320
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
MONTANA ты чудно-больная! :ymapplause: :-bd :ymapplause:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 21:25 
Не в сети
Виртуальный Джипер
Виртуальный Джипер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:49
Сообщений: 1271
Откуда: Казань
Имя: Антон
Дата рождения: 05.04.1978
Марка авто: Skoda Octavia Scout
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Грейт Вол
Montana,КЛАСССССС, ты молодец :ymapplause: :ymapplause: :ymapplause:

_________________
Ворота, Автоматика, Рольставни, Шлагбаумы 89991556263


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB