Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 28 мар 2024, 20:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


5. Действия с собственными темами и сообщениями
5.1. Форум для каждого участника форума предусматривает возможность корректировать или удалять собственные сообщения. Пользоваться этим правом следует осмысленно.
5.2. Администрация просит участников форума при создании ответа собеседнику ограниченно пользоваться кнопкой «Цитата», поскольку она создает цитату сообщения собеседника, загромождает форум, делая его плохо читаемым, и перегружает сервер ненужной информацией. Однако вы можете сами уменьшать цитирование, но при этом просьба следить за открывающимися и закрывающимися тэгами quote.
5.3. Прежде чем создать новую тему, убедитесь, что таковая по какому-то недоразумению отсутствует на форуме. Для этого вы можете воспользоваться Поиском по сайту.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 20:04 
Не в сети
ГУРУ флуда
ГУРУ флуда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:47
Сообщений: 4768
Имя: villery
Дата рождения: 14.12.1980
Марка авто: недопривод
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Сегодня была ситуация. Улетел с дороги (без последствий), тормознула машина ("крокодил", водитель все видел с самого начала), выдернула. Я поблагодарил водителя устно. Водитель прямо попросил/потребовал "на бутылку". Очень удивился, но дал.

Я обычно помогаю людям на дороге бесплатно, когда суют деньги - отказываюсь, при помощи мне благодарю устно, деньги не предлагаю. После этого случая задумался, возникли вопросы.

Когда ты вызываешь эвакуацию/техпомощь на трассе по рекламируемому телефону, то тут все понятно - ты заказываешь услугу и ее оплачиваешь. Когда ты сам помогаешь другим, или такие же водители-коллеги помогают тебе по твоей просьбе или по собственной инициативе, то насколько этично предлагать/брать деньги?

Это не холивар, не вброс, не флейм - меня интересует мнение таких же, как я, водителей.

_________________
"Знаете, почему экипаж состоит как минимум из двух человек? А просто всё очень. Один думает, что умеет управлять машиной/аццкой повозкой, а второй думает, что знает куда ехать." (с)RabbitSVR

"И никогда не надо пересекать грань, за которой экстрим превращается в геморрой (и для себя, и для остальных)" (с) ТанкисТ

Изображение


Последний раз редактировалось Валериан 07 дек 2016, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 20:37 
Не в сети
Виртуальный Джипер
Виртуальный Джипер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:47
Сообщений: 1984
Откуда: Казань
Имя: Кирилл
Дата рождения: 14.02.1977
Марка авто: монопривод
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Повторюсь:
Алеев Кирилл писал(а):
rus152 писал(а):
:twisted:Вот по этомя я денег и не беру!!!
Я помагаю не ради денег! Дорога такая всчь что и тебе помощь понадобится когда либо ;)

Всё верно,принцип хороший,конечно,сам его придерживаюсь.Земля круглая.Но в жизни бывает всякое.Однажды девчонку на "двенашке" из-под откоса выковыривали,я все свои грузовые стропы изорвал(тащить надо было метров 30).И все бесплатно.Меня самого как-то тащили с Нижнего Новгорода(сломался вечером,а утром кровь из носа груз должен был быть в Казани),и заплатил я за это 12 т.р.И рад был,потому что "одиночек" на трассе сейчас мало,к тому же Камазист оказался Юдинский,дотащил прямо до места.Или однажды помог узбекам Фиат-Дукато на колеса поставить,они денег суют,а я не жрамши и в кармане,кроме органа,ничего не ощущаю.Отказываться не стал.
Так что каждый сам себе мальчик,у всех своя правда.Не суди-судим не будешь!.

Сам денег не прошу.А если предлагают-поступаю по обстоятельствам.У женщин и простых сограждан не приму,а если какой мажор или дядя упакованный-а чо б не принять-то?И за грех это не считаю,хоть в терновый куст меня бросайте.Конфет ребенку куплю,или "бабушку" заправлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 23:35 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:46
Сообщений: 824
Дата рождения: 28.06.1988
Марка авто: УАЗ Патриот
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: УАЗ
Скажу от себя. Раньше предлагал помощь всем и никогда денег за это не брал. Но бывают ситуации, после которых начинаешь смотреть на мир другими глазами. Например: едем ночью с рыбалки , нас в поле ловит машина и ее водитель слезно просит помочь их застрявшему товарищу до которого они даже доехать не могут, еду в его направлении, нахожу, троса у него своего нет, разматываю свой. Вытаскиваю, а он после этого выходит из машины, и по телефону говорит(видимо тому, кто нас просил) :" Все, меня вытащили" оцепляет трос от своей говногранты, садится и уезжает! Камаз на стоянке Джимником!!!! дергал после того как он 5 часов ночью пробуксовал, тоже даже спасибо не услышал! И таких ситуаций можно рассказать много! Люди не в состоянии просто сказать слово "Спасибо!"
Конечно надо помогать. Ночью, на трассе, или если женщина за рулем одна, тут без вариантов! НО! Если пижон, по виду при деньгах, засадил свое ведро по пути на рыбалку, тут конечно эвакуация будет на коммерческой основе! НО, сумму вознаграждения надо оглашать сначала!
2 почти одинаковые ситуации: 1. Человек тебя останавливает и говорит: "Здравствуйте, я застрял и к сожалению троса у меня нет, можете помочь?" и 2. Тебя тормозит человек и говорит :"Айда дерни?" отвечаешь: "цепляй трос", а он: "а у тебя че нету чтоли?". Вот тут в первом случае я разумеется дерну своим тросом, а во втором озвучу стоимость.
И вопрос к Валере: А откуда ты знаешь что он не профессионал? Он тебе машину вытащил аккуратно? НЕ покоцал? Его ошибка только в том что он сумму заранее не обозначил. Ну и конечно, если дело было ночью, на трассе или ты был с детьми тут конечно не до денег. Но жизнь сейчас такая, для него это был шанс немного заработать, и судить его не надо хотябы за то, что он не проехал мимо, как это делают большинство!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 00:02 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:46
Сообщений: 824
Дата рождения: 28.06.1988
Марка авто: УАЗ Патриот
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: УАЗ
И еще добавлю, Валера, это карма! Телевизор, колеса и бидон аукаются. Может просто этот водитель на форуме сидит и твои объявления читает!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 06:48 
Не в сети
Виртуальный Джипер
Виртуальный Джипер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:47
Сообщений: 1984
Откуда: Казань
Имя: Кирилл
Дата рождения: 14.02.1977
Марка авто: монопривод
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Вот насчет людской этики Stas88 точно подметил.Бездушный народ становится.
Про карму- занятно.Однажды один орел по-хамски со мной обошелся на дороге.В ответ на мое возмущение я получил точный адрес,где принимаются претензии.И вдруг,через 5 минут,мы пересекаемся в одном дворе,где тот увяз по самое не балуйся.Оправил я его,короче,по его же адресу.Олень Делон,блин.
А от одного "спасибо" даже убегать пришлось.Пожалел мужичка на "Волге" ночью на трассе,выдернул.А у него в салоне "двое из ларца",оказываетца.И не прочь денег поиметь,да и люлями угостить.Спасло меня расположение машин на дороге и проходящие мимо 2 фуры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 09:19 
Не в сети
Виртуальный Джипер
Виртуальный Джипер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 09:10
Сообщений: 1206
Дата рождения: 09.06.1983
Марка авто: недопривод
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: УАЗ
Я никогда не проезжаю мимо, если вижу что нужна помощь... хотя были даже курьезные случаи: дергаю застрявшую машину... выдернул, остановился потихоньку, а тот как жал на газ, так и жмет... итог: у моей машины (тогда еще была Ваз 2109) разбита фара и решетка радиатора... Пытаюсь найти компромисс, хозяин (пацан лет 18-ти) лезет в бочку... в итоге пришлось с его машины открутить разбитую фару и решетку радиатора... после этого случая очень долго не хотелось ни кому помогать...
Сейчас когда люди просят о помощи и спрашивают цену или пытаются отблагодарить, я отвечаю так: я помог тебе, если хочешь меня отблагодарить-помоги в следующий раз нуждающемуся, он поможет еще кому-то, добрых людей станет больше и рано или поздно твоя помощь по кругу вернется ко мне... - это будет лучшим вознаграждением... многие понимают это, кто-то смотрит на меня как на странного человека... я ни кого не осуждаю... каждый сам решает как поступить, совесть у всех разная... . если мне помогли, сам всегда стараюсь дать хоть 300 рублей на пиво...

но если человек предложил цену своей помощи, то твое право принимать его или нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 09:56 
Не в сети
член Совета Клуба
член Совета Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:13
Сообщений: 20618
Имя: Алексей
Дата рождения: 13.06.1977
Марка авто: Mazda CX9
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Я не понимаю таких тем.
Когда речь о помощи тобою, то помогай и не жди ничего взамен. Просто помог и все. Или не помогай.
Я например никогда не ждал не денег не спасибо. Скажут спасибо хорошо. Денег предложат не возьму.
Но надо понимать что не надо по себе судить и другой человек может и денег попросить.
Если помощь попросил, то ты готов быть к тому что нужно отблагодарить человека и порой не только словом.
И нечего тут разводить очередную флудильню.
Ты Валер вроде уже взрослый, а ранимый как ребенок. Денег с него попросили. Ну тебя вытащили и сказали что ты за это должен.
Ты же юрист.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 10:55 
Не в сети
Участник
Участник

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:28
Сообщений: 201
Имя: Сер
Дата рождения: 26.07.1987
Марка авто: недопривод
Страна, город: Казань
Пол: мужской
я полагаю речь о том что по-хорошему надо было тому кого вытаскивают предупредить что платить нечем или тому кто вытаскивает о том что нужно будет заплатить
а то ведь можно и зарядить потом так что придется ипотеку брать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:06 
Не в сети
ГУРУ флуда
ГУРУ флуда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:47
Сообщений: 4768
Имя: villery
Дата рождения: 14.12.1980
Марка авто: недопривод
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Непрофессионалы в данном контексте = не сотрудники МЧС и тому подобных служб, в задачи которых в том числе входит помощь на дорогах. Поэтому название темы отредактирую.

_________________
"Знаете, почему экипаж состоит как минимум из двух человек? А просто всё очень. Один думает, что умеет управлять машиной/аццкой повозкой, а второй думает, что знает куда ехать." (с)RabbitSVR

"И никогда не надо пересекать грань, за которой экстрим превращается в геморрой (и для себя, и для остальных)" (с) ТанкисТ

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 09:51 
Не в сети
Участник
Участник

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 13:25
Сообщений: 208
Дата рождения: 25.10.1983
Марка авто: Мицубиси Паджеро спорт
Страна, город: Казань
Вытаскивал фольц тонированый где жирный водила сидел посреди лужи со всей семьей и не желал пачкать ноженьки. даже багажник не открыл а вытащил крюк через салон (видимо боялся что спизжу чего:) грех с такого денег не взять. Одного дибила потянул а он ключ в замке не повернул, руль заклинило его в столб. Вроде и мужика жалко, видно что из деревни, жена с пузом пацан, купили в кредит ксюху за 100т в салоне и разбили на второй день. Но он вылазит и предъявляет: "а что ты не сказал мне что надо ключ поворачивать". В итоге минут три часа на оформление и 500 рублей штрафа. Денег не просил но помогать всем желание отбило на долго. Все зависит от ситуации и человека, мне кошелек возвращали с документами и деньгами и не брали денег. Ну а кто то просит. Все это личный выбор каждого. И никто никому ничего не обязан. (кроме севера)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB