Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 11:43 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:58
Сообщений: 8866
Откуда: от туда
Имя: Григорий
Дата рождения: 14.06.1978
Марка авто: Тойота LC70
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
Куда и почему должен смотреть гусёк шноркеля на самом деле.

Изображение

Приезжает тут ко мне товарищ. Машина подготовленная, лебёдки-пороги-шноркель-силовое всякое. Гусёк шноркеля смотрит назад. Я давай его фотографировать.

Изображение

Товарищ спрашивает, мол, чего фоткаешь? А я отвечаю – в блог хочу написать о том, куда должен смотреть гусёк, нужна фотка "как не надо". Ну и понеслась – «почему не надо?», «а как надо?». И тут я забрался на воображаемую кафедру и начал вещать.
Вот скажи мне, дружище, а почему у тебя «симаки» стоят галочкой по направлению движения? Ведь если наоборот развернуть, так они же лучше за грязь цепляться будут. Вот ты сейчас смотришь на меня как на идиота, ведь тебе совершенно понятно, что не просто так направленная резина ставится определённым образом – воткни её наоборот и покрышка напрочь лишится способности к самоочистке, да и на асфальте будет вести себя деструктивно. Ты это знаешь, понимаешь, и потому сказанное мной воспринимаешь как форменную глупость. Но это не мешает тебе разворачивать гусёк шноркеля назад и рассказывать что так удобнее. Всё потому что принцип его работы тебе не известен, инструкцию ты не читал, и в том куда его повернуть руководствуешься какими-то своими собственными выводами основанными на личном мироощущении и утверждении что «у всех пацанов так».
Пожди, не перебивай, сначала дослушай. Про дождик попадающий внутрь если вперёд развернуть потом скажешь. Смотри на гусёк. Видишь что он шире трубы на которую надет. При этом надет он достаточно глубоко (надевать гусёк нужно до упора, на нём есть специальные ограничители, глубже чем надо не наденешь) и труба воздуховода заканчивается значительно выше того места где он снова сужается. Гусёк смотрит вперёд, и во время движения воздушный поток заходит в него не создавая разряжения, наоборот, чем выше скорость машины тем больше давление воздуха. За счёт высокой скорости прохождения создается эффект центрифуги и все тяжелые частицы, содержащиеся в заходящем потоке, в том числе и капли воды, пролетают над трубой воздуховода и бьются о заднюю внутреннею поверхность гуська, по которой и стекают вниз. Видишь прорези внизу гуська? Это выходные отверстия, через которые вся грязюка попавшая в гусёк вытекает наружу.

Изображение

Что говоришь — думал что это чтобы хомут лучше зажимал? Китайцы тоже так думали, потому как скопировав австралийский шноркель не стали заморачиваться и не только не сделали эти прорези требуемой ширины, но и не дорезали их до той высоты на которой они должны заканчиваться. В результате при установке гуська отверстий в нижней части нет и грязи уходить некуда. Если у тебя такой шноркель, то сними гусёк, возьми в руки острый нож и сделай эти щели шириной в полсантиметра и высотой как у оригинального гуська с расширенными окончаниями каплевидной формы, и будет тебе счастье.

Изображение

Если этого не сделать, грязь, не имея выхода, скапливается между гуськом и трубой, а когда забивает всё свободное пространство, начнёт идти напрямую в воздуховод. Ах если назад развернуть грязи меньше будет попадать? Ну-ну…
Когда ты разворачиваешь гусёк назад, то вместо избыточного давления в воздухозаборе создаётся разряжение и шноркель начинает работать как пылесос, потому вся та грязь и влага что содержится в воздухе, в том числе и та что поднимается колёсами попадает напрямую в воздуховод, потому что конструктивная особенность формы гуська позволяющая ему отсеивать грязь из воздуха не используется. Это что касаемо конструктива.
Думаешь, я всегда такой умный был? Да если бы. Помнится в 2005 году, когда мы с Пашей Дефом поехали в Нарьян-Мар, я развернул гусёк назад, потому что снег попадёт и вообще так лучше.

Изображение

Через несколько дней пути на зимнике в ста километрах от Харьяги Деф начал терять тягу, я не понимал что происходит, машина просто отказывалась ехать. Идущий следом Витя (Винтик) Можаров, сказал мне по рации что из глушителя валит чёрный дым похоже смесь очень богатая. Я, естественно, немедленно перепугался, остановился и полез под капот. На первый взгляд всё было штатно и я решил снять крышку с воздушного фильтра, для того чтобы посмотреть нормально ли поступает воздух. Мотор 300Tdi штука простая как швейная машинка Зингера. Я открутил барашек с крышки «воздухана», но саму крышку снять не смог, она как будто приклеилась к корпусу. Я потянул сильнее с применением тайной джиперской мантры «снимайся, сука!», произносимой на выдохе. И крышка поддалась. Вся внутренняя поверхность воздушного фильтра представляла собой единый ледяной монолит, с вмороженным в него воздушным фильтром. Снег на севере мелкий и сухой как пыль. При движении ходом он накрывает машину на манер водяных потоков. Из под колёс так же разлетается веером. Так вот, всё что вылетало из под правого переднего колеса летело прямиком в гостеприимно развёрнутый гусёк шноркеля, в корпусе фильтра таяло и снова замерзало. В результате мы получили то, что получили. Пока наш обледеневший фильтр размораживался под печкой в тойоте Винтика, я развернул гусёк шноркеля в первоначальное положение, в котором он и находится по сей день.
Ясно тебе? Ну и славно. Что? Веточки в лесу побьют? Так в лесу его и разворачивай, коли охота, да не на сто восемьдесят градусов, а на девяносто, пусто он на середину лобового стекла смотрит. Только смотри чтобы воздухозабор близко к крыше не оказался, а то как бы он с неё воду «пить» не начал. А как из леса выехал, верни его в штатное положение.
Что говоришь? А как же шноркели у которых нет гуська, они назад смотрят и ничего? Так они потому назад и смотрят что у них нет гуська, грязь отсеивать нечем. Упрощённая конструкция с массой недостатков.
А вообще для того чтобы бороться с пылью, насекомыми и прочим мусором существует отдельная насадка-сепаратор, которая устанавливается вместо гуська, но сейчас речь не о ней. Просто знай что таковая существует.

Изображение

Говоришь, ездить с развёрнутым назад гуськом много лет и всё хорошо. Ну чего, молодец, езди и дальше, я лично не против. Вполне можно ездить с развёрнутым гуськом, можно на грязевой резине зимой, можно разворачивать колёса наоборот, вообще можно посвятить свою жизнь борьбе с конструктивным предназначением, но лично для меня внедорожник с гуськом развёрнутым назад всегда был и будет признаком, характеризующим его владельца определённым образом.
На этом моя лекция закончена. Можешь разворачивать гусёк в любую понравившуюся сторону, об одном прошу, не рассказывай другим о том, что именно так он работает лучше всего, ибо среди новичков посеешь ложные представления, а среди тех кто в теме будешь выглядеть не лучшим образом.
А для себя с тем куда должен смотреть гусёк, мы определились давным давно. =)

P.S. Если вы собираетесь написать комментарий в стиле: «Почитал. Полная фигня, автор ничего не понимает в устройстве шноркеля», то лучше начните его так: «Почитал, фигня полная, конструкторы австралийской компании «Safari Snorkel» ничего не понимают в том куда должен смотреть изобретенный ими гусёк». Ведь это согласно инструкции завода изготовителя он должен быть развёрнут именно вперёд». =)


перепост статьи от сюда, автор Nemodniy

_________________
на вкус и цвет все фломастеры разные
- не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - ну как же туда не ходить? они же ждут. (с) Котенок по имени Гав
"Мощность двигателя ничто без силы духа"
"Лучше работать с человеком без ноги, чем с человеком без головы" (С) И.В.Сталин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 12:12 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:16
Сообщений: 268
Откуда: Казань
Имя: Алексей
Дата рождения: 15.01.1984
Марка авто: пешеход
Страна, город: РФ, Казань
Пол: мужской
:good:
я как понимаю здесь определяющее слово центрифуга!?)
если кому интересно, тоже недавно прочитал статейку про одну центрифугу - http://zzaharr.livejournal.com/16203.html - такая простенькая, а такое творит :D


Последний раз редактировалось GreenPort 21 май 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 12:25 
Не в сети
Спамер
Спамер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:50
Сообщений: 5934
Откуда: Казань
Имя: Аркадий
Дата рождения: 24.02.1980
Марка авто: Тойота LC80
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Как говорит АSPIRIN Учите мат.часть. :)

_________________
Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 15:23 
Не в сети
Президент клуба
Президент клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 15:44
Сообщений: 11151
Дата рождения: 28.05.1976
Марка авто: Тойота LC80
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Volvo XC90
Да, тоже прорези нормальные сделал только после того, как увидел, сколько грязи там скапливается.

_________________
Берегите слезы ваших детей, дабы они могли пролить их на вашей могиле...
Все следует делать настолько простым, насколько это возможно, но не проще. (с) А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 15:58 
Не в сети
Участник
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 14:21
Сообщений: 195
Имя: Александр
Дата рождения: 03.02.1974
Марка авто: Тойота LC100
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: УАЗ
бум знать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 10:05 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:42
Сообщений: 49
Откуда: Казань
Имя: Вячеслав
Дата рождения: 29.07.1977
Марка авто: Нива
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Ленд Ровер
Интересная статья... тоже интересно было почему у некоторых задом-наперед гусек стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB