Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 18 апр 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


7. Правила для раздела мероприятия:
7.1. Создав тему в разделе Мероприятия, будь то Покатушки, Путешествия, иные мероприятия, участник форума создавший тему или являющийся организатором мероприятия должен в обязательном порядке в течение недели разместить отчет о мероприятии в форуме "Отчеты". Отчет о прошедшем мероприятии может разместить любой участник форума. В случае, если отчета не будет, тема об этом мероприятии по истечение недели будет удалена.
7.2. Исключение составляет форум "Внедорожный спорт". В теме данного форума достаточно выкладывание результатов спортивного мероприятия.
7.3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ создавать темы в подфоруме "Отчеты" без отчета с обещанием создать его позже!!!
7.4. Отчет должен представлять собой письменное повествование о мероприятии с использованием фотографий.
Структура отчета должна состоять из следующих блоков:
вступительная часть - с описанием моментов подготовки и сборов
описательная часть - с описанием непосредственно происходящего во время мероприятия
заключительная часть - с описанием своих впечатлений, эмоций, благодарностей и т.п.
Реальное разделение на блоки в отчете не требуется.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 17:20 
Не в сети
Автор лучшего видеоролика
Автор лучшего видеоролика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:18
Сообщений: 1246
Откуда: Казань
Имя: Евгений
Дата рождения: 27.02.1989
Марка авто: Рендж Ровер
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: недопривод
«Дурная голова ногам покоя не дает»
народная мудрость

Моя дурная голова несколько лет осаждалась от этого безрассудного поступка заботами, работой, здравым смыслом и т.д., поэтому уже 4 или 5 лет подряд мне не удавалось посетить это крайне занимательное мероприятие, именуемое «Сотня».

Изображение

Сами организаторы описывают это действо следующим образом:
Цитата:
100ня или 100ка или 100км за сутки пешком. Это ежегодное мероприятие, организуемое Казанскими туристами, преимущественно по Марийской тайге, на ноябрьские праздники

Но свербело мне в одном месте, и удачно выдавшийся дополнительный выходной позволил осуществить давнюю идею фикс.
Сборы были шустрые, настолько, что я даже не успел купить билет и запрыгнул в уже стоящую на платформе электричку, которая строго по часам отправилась к точке сбора на станцию Караснозаринск. По ходу дела вспомнил что забыл «поджопник» и перчатки, но обратного пути уже не было.
Лет 10 наверно не ездил на электричках! Они теперь совсем не те – биотуалеты, видеонаблюдение, электронные табло, новые чистые сиденьки… Лишь невнятно бурчащий остановки машинист напоминал о тех старых поездах.
Примерно через час куча народу столпилась на платформе, посчиталась, сгрузила тюки в автобус, следующий на финальную точку, получила от оргов бейджики и, наконец, тронулась в путь. Что занимательно на старт Сотни вышло 100 человек, о чем торжественно было заявлено после пересчета. Что оказалось крайне символично. На самом деле было 104 человека, но для бодрости духа и настроения так было гораздо веселее.

Изображение

Изображение

Т.к. степень подготовки у всех разная, то на маршруте были заготовлены сходы через небольшие промежутки по 5-15 км, где дежурили «эвакуаторы», отвозившие недошедших в финишный лагерь. Первое время толпа шла весело, шумно, с шутками-прибаутками. Однако спустя 15-20 км боевой дух доброй половины начал постепенно падать, и ряды ходоков постепенно стали редеть. На каждой из отметок сходило по 5-10 человек.
Надо сказать, что особый колорит задавала ночь. Невольно вспомнился Джип-Хеллоуин. Старт был в 19.30, уже затемно. Длинная вереница из живых огоньков как огромная змея ползла по лесным тропинкам. Особенно эффектно это зрелище смотрелось на спусках/подъемах и затяжных поворотах.

Изображение

Изображение

Изображение

Но это все лирика, а топать пришлось ножками, причем своими родными. Поначалу все было просто прекрасно. В душе я конечно понимал, что без должной подготовки рвануть сразу все 100км нереально, но надежда теплилась, к тому же все предпосылки были. Сутки без сна – не привыкать, рыскать по лесу тоже, еда, одежда и прочая снаряга проверена неоднократными вылазками на покатухи. Однако беда пришла оттуда, где ее совсем не ждали. После 15-го километра стало ныть левое колено. Сначала не особо заметно, а потом с каждым шагом боль все усиливалась. Перекуры не давали желаемого эффекта, и примерно к 30 км настал апогей – пришлось немного сбавить ход и плестись в конце, превозмогая боль. Стали посещать первые мысли о сливе на ближайшей точке схода. Но следую девизу мероприятия «Чем хуже – тем лучше» решил продолжить поход через силу. Особо тяжело давались спуски, ступать под горку на больную коленку было адски больно. Немного поиграв с походкой, нашел более-менее оптимальный режим передвижения и, следуя ему, продолжал топать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начинало светать, фонарики потихоньку стали гаснуть. Ближайшие 7 км были самыми трудными, на 37 км был сход, но гордость не позволила сойти раньше половины. Плюс ко всему подумал, что имеет смысл ехать не в лагерь, а сразу домой – первый и единственный поезд был через 3 часа и двигались мы как раз в сторону станции, где на 50-километровой отметке планировался большой перекур и массовый сход. Для себя решил, если лучше не станет, то придется там сруливать и на поезд домой, чтоб не дергать личный «эвакуатор» в виде Адели, с которой договаривались о заборе меня после 100км.
Собравшись с силами и духом с утроенным рвением потопал на отметку в 50 км. Как ни странно, переступая через боль, стал ее меньше замечать. Пошел шустрее, лишь на пригорках приходилось подтормаживать, аккуратно переставляя «левый привод», дабы не травмировать его еще сильнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Добрались бодро, быстро, шустро. 50-ый километр был на озере Мушан-Ер. Переломный момент – топать дальше или домой. Последние три часа только об этом и думал, пытался понять стоит или нет. Все усугублялось тем, что путь уходил вглубь леса, вдаль от цивилизации, откуда уже надеяться на скорую эвакуацию было бы глупо, да и быть обузой тоже не хотелось в случае капитальной «поломки», 50-километровая усталость так же давала знать о себе. Для себя понял, что еще 50 км точно не осилю, а убиваться ради дополнительных 15-30 км с риском для здоровья не стоит. Поэтому все-таки решил сойти, как выяснилось позднее, это было правильное решение.

Изображение

Изображение

Минутная уверенность в силах и завуалированная боль откликнулись с утроенной силой на пути к дому. Сначала еле доковылял до станции, потом в поезде каждое движение откликалось дикой болью, приходилось буквально перекладывать руками больную ногу с места на место, и, наконец, самое крепкое испытание – дойти со станции до дома. В момент перехода через мост (подъемы и спуски – жуткая преграда) прочувствовал на своей шкуре как тяжело живется людям с ограниченными возможностями. Со стороны выглядел наверно как раненый боец, переступая еле-еле по ступенькам.
Наконец дом, охи-ахи от каждого шевеления, ванна, кроватка и хавчик. На следующее утро заметно похорошело. Отклики предыдущего дня еще были, но уже снова шуршал конечностями как ни в чем не бывало, чему был несказанно рад!
Очень интересное мероприятие, на своей шкуре прочувствовал то, о чем предупреждают организаторы, перед тем как решиться на эту авантюру. Цитирую некоторые выдержки:

Цитата:
Новичок - помни.
«Доходяга» - тот, кто дошёл.
«Замок» - тот кто замыкает.
«Спасатель» - а его нет.
Если возникло не преодолимое желание пройти 100 км за сутки, сначала ОЧЕНЬ ПОДУМАЙ, оцени свои физические и морально-волевые качества и если не удовлетворён, то оставь эту затею.
ЗАПОМНИ (но сначала ещё раз ПОДУМАЙ):
… 2. 100 (сто километров) км за сутки – это экстрим (100 км пешком) и, после 50-60 км, легче будет перечислить что не болит, чем что болит.
… 10. Отстал – значит списан на боевые потери (животным тоже надо что-то кушать). Ждать лично тебя никто не будет, тем более тащить или нести.
… 13. Для всех без исключения упёртых женщин (дам, не дам и дам, но не вам): оставьте свои колготки и всё, что на них похоже, дома, так как, когда у кого-то промокнут ноги, а переодевать кого-то, во время движения, желания ни у кого не будет, то колготки будут отрезаться чуть выше стопы, не взирая на протесты. Лучше предложите переодеть вас после финиша (в базовом лагере думаю желающих будет много).
… 25. Во избежание возможных претензий, также смотрим пункт № 1 и сидим дома, греем пятые точки, а также считаем, что сделали правильный выбор.
НАДЕЮСЬ, ЧТО ТЫ ПЕРЕДУМАЛ.


Первый день думал что все, ну нафик такие развлечения, а теперь, спустя пару дней подумываю о том, что на следующий год неплохо было бы махнуть до конца :)
Для статистики - из 104 стартовавших к финишу завершения 100-км отметки пришло 32 человека

Изображение


Теперь можно официально заявить что в качестве штурмана официально могу рыскать по лесу 50 км за сорики в поисках точек :D

Фоты в большинстве своем откровенно стырены из фотоальбома данного мероприятия, поэтому благодарность ребятам, которые, несмотря на утомительный поход, умудрялись еще и фотографировать. Я свой лишний килограмм фотика поленился брать и сделал лишь несколько фот на тилипон.

_________________
почаще выезжайте на бездорожье. это бессмысленно, но весело
"значит точки в глухом лесу посреди болота ты найти можешь, а свои шмотки в собственной квартире нет?!" (с) Аделя


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 17:47 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:28
Сообщений: 982
Имя: Дмитрий
Дата рождения: 16.11.1982
Марка авто: Рено Дастер
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: монопривод
:good2:

_________________
"...Если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот..."
Сэр Артур Конан Дойль.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 17:50 
Не в сети
ГУРУ флуда
ГУРУ флуда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:47
Сообщений: 4768
Имя: villery
Дата рождения: 14.12.1980
Марка авто: недопривод
Страна, город: Казань
Пол: мужской
:good: как тренировка штурманских навыков ;)

_________________
"Знаете, почему экипаж состоит как минимум из двух человек? А просто всё очень. Один думает, что умеет управлять машиной/аццкой повозкой, а второй думает, что знает куда ехать." (с)RabbitSVR

"И никогда не надо пересекать грань, за которой экстрим превращается в геморрой (и для себя, и для остальных)" (с) ТанкисТ

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 17:54 
Не в сети
член Совета клуба
член Совета клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:34
Сообщений: 9224
Имя: Айрат
Дата рождения: 10.08.1967
Марка авто: Шевроле Тахо
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Шевроле Нива ФАМ
Безумству храбрых поем мы славу (с) М. Горький

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - миллион причин
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 17:58 
Не в сети
Президент клуба
Президент клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 15:44
Сообщений: 11151
Дата рождения: 28.05.1976
Марка авто: Тойота LC80
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Volvo XC90
Отличная тренировка для любого вида радиальных вылазок. Соточка это конечно врятли, но 30-ку сходить в экспедиции в пешку должен каждый без особого труда :yes:

_________________
Берегите слезы ваших детей, дабы они могли пролить их на вашей могиле...
Все следует делать настолько простым, насколько это возможно, но не проще. (с) А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 18:40 
Не в сети
ГУРУ флуда
ГУРУ флуда

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:20
Сообщений: 2928
Дата рождения: 31.08.1977
Марка авто: пешеход
Страна, город: Казань.
Пол: мужской
:good: :good2: :good:

_________________
Человека из грязи вытащить можно, а грязь из человека никогда!!!

Если ватерлиния выше вейдерсов, то уже не трофи, а яхтинг получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 20:12 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:52
Сообщений: 619
Имя: Руслан
Дата рождения: 07.04.1972
Марка авто: Шевроле Тахо
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
:good2: :good2: :good2:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 20:51 
Не в сети
Автор лучшего фотоотчета
Автор лучшего фотоотчета
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:57
Сообщений: 3262
Имя: Кира
Дата рождения: 20.03.1986
Марка авто: недопривод
Страна, город: Казань
Пол: женский
Круто!!!! Мечтаю попробовать...

_________________
Вырасту - стану ДЖИПом...
как показала практика, главное - вовремя заткнуться, когда возникает идея рассказать о своих чувствах (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 21:32 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 14:31
Сообщений: 273
Имя: Радик
Дата рождения: 15.12.1978
Марка авто: Нива
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: иной внедорожник
Женек, молодец! :good2:
Жаль что не смог составить компанию.
Почитав твой отчет, составлю тебе компанию в следующем году. ;) :training1:

_________________
[url=https://nick-name.ru/nickname/id101985/][img]https://nick-name.ru/img.php?id=101985&sert=1[/img][/url]

Борт "37" ... Экипаж "29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 50 километров боли… из 100
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 21:39 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:10
Сообщений: 8447
Откуда: Казань
Имя: Олег
Дата рождения: 14.06.1974
Марка авто: Шевроле Нива
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Джип Гранд Чероки
Круууто

_________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. (с)
Если захотите меня послать, помните, что я ленивый. Вам придется меня туда ОТНЕСТИ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB