Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


7. Правила для раздела мероприятия:
7.1. Создав тему в разделе Мероприятия, будь то Покатушки, Путешествия, иные мероприятия, участник форума создавший тему или являющийся организатором мероприятия должен в обязательном порядке в течение недели разместить отчет о мероприятии в форуме "Отчеты". Отчет о прошедшем мероприятии может разместить любой участник форума. В случае, если отчета не будет, тема об этом мероприятии по истечение недели будет удалена.
7.2. Исключение составляет форум "Внедорожный спорт". В теме данного форума достаточно выкладывание результатов спортивного мероприятия. При участии в мероприятии участников форума выкладывание результатов обязательно, независимо от наличия отчетов участников.
7.3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ создавать темы в подфоруме "Отчеты" без отчета с обещанием создать его позже!
7.4. Отчет должен представлять собой письменное повествование о мероприятии с использованием фотографий.
Структура отчета должна состоять из следующих блоков:
вступительная часть - с описанием моментов подготовки и сборов
описательная часть - с описанием непосредственно происходящего во время мероприятия
заключительная часть - с описанием своих впечатлений, эмоций, благодарностей и т.п.
Реальное разделение на блоки в отчете не требуется.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Киргизия, Ош
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 23:56 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Сообщений: 91
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Денис
Дата рождения: 11.08.1981
Марка авто: Шевроле Нива
Страна, город: Йошкар-Ола
Пол: мужской
Спасибо за отчёт, приятно почитать и фотки зачётные.
У меня жена из Бишкека родом, правда оттуда уже у неё все родственники в Россию переехали.
Но в будущем планируем тоже съездить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Киргизия, Ош
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 19:46 
Не в сети
Участник
Участник

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 07:14
Сообщений: 109
Откуда: Казань
Дата рождения: 21.08.1987
Марка авто: Нива
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Уф... Дописал!


Хорошо отдохнули, многое повидали, вкусно поели – пора и честь знать.
Домой!
Раннее утро, на улице еще темно и, по местным меркам, «свежо». Большая часть вещей уложена еще с вечера, осмотр проверка всего и вся хоть и знаешь, что все работает, сакральный момент «пуск мотора». Двигатель бодро оживает, машинка просыпается… Обход машинки с тряпочкой в руках, фары, стекла, зеркала, габариты, … Наверно так устанавливается невидимая связь между машиной и водителем. Сел в машину, расслабился, выдохнул – Готов! Впереди тысячи километров! )
Долгие прощания, напутствия на дорогу, подарки, еще подарки, места уже нет, но еще пару подарков подсунули – Азия. 6 человек в машине, багажник под завязку, что не влезло примотано на крышу! )))
Выехали затемно, в машине 3 водителя, ночевки не планируются – идем до дома! Машин практически нет, город спит – тишина.
Рассвет ознаменовался первой остановкой. Доблестный инспектор проверил документы, спросил про здоровье, и что то рассказывал про багажник…, не положено…, и что то еще…, но, видимо, то ли я оказался не интересным собеседником, то ли у него не было настроения о чем то спорить…, вобщем, едем дальше .
К слову сказать, по пути «туда» мы были безразличны сотрудникам ГИБДД, а вот на обратном пути, в Киргизии на остановили 5 раз!
2-3 раз так же были остановлены инспекторами, сценарий примерно тот же, документы (не обязательно), самочувствие, откуда/куда, багажник, …
Благополучно прошли перевал. Тоннель на вершине, в этот раз мне показался длиннее, все никак не мог дождаться, когда же он кончится… На перевале перекусили, несколько фото на память, встретились велосипедисты на подъеме уже почти на самой вершине (этож сколько сил у них?!)
После перевала остановились попить чай, спросить дорогу, т.к. через Кордай снова ехать не хотелось…
Едем дальше, ничего не нарушаем, а инспектор к нам бежит – машет своим отражателем от детского велосипеда на палочке и бежит…
Документы, самочувствие, откуда\куда, пройдемте – опа! Куда это пройдемте? Такого еще не было! ) Переходим дорогу, а инспектора на НИВЕ – старушка нива! Инспектор достает местный коап – читай говорит!
— Все у тебя из этого есть?
Читаю: аптечка, огнетушитель, …, противооткатные башмаки.
Про себя думаю, башмаков то нет…
Закрываю книжку, говорю:
— Все есть!
— Ээээ…, нееет… Давай вместе тогда читать! Говорит инспектор хитрый
— Это есть?
— Есть
— Это есть?
— Есть
— А это есть? Спросил инспектор, прищурив глаз, добравшись до пункта про башмаки
Пытался я ему рассказать, что то про подручные средства, камни и пр., но таких как я видать не мало он повидал )))
Вобщем 25рублей в пересчете на наши деньги )))

Дальше граница с Казахстаном, вон она виднеется, метров 300 максимум! А хрен там, еще один инспектор!
Этот долго церемониться не стал, сразу книжку протянул – без прилюдий! Я говорю, читать не буду, башмаков нет, сколько?! 2500 рублей говорит! Фига се думаю, тариф в 100 раз подняли, 5 км назад на 25 сторговались! )
Дальнейшее действо происходило в будке, права в столе – идет торговля башмаками! Сколько я не бился, ценник не сбивался! На подмогу пришел друг – не помогло, Пришел тесть друга – помогло, но не сильно! Дальше снова я – разговор уже на повышенных тонах, взывания к совести, гостеприимству, чтение законов, сетования на жадность татар со стороны инспектора! Очень говорит, вы татары жадные!
Надоело, говорю:
— Выписывай давай штраф! Сколько положено?
— Права говорит у меня остаются
— Что я такого нарушил, чтобы ты у меня права забрал?
— У нас такие законы!
— Показывай, давай по какому конкретно закону, ты меня прав за башмаки лишаешь?!
— Я тут закон! – ответ инспектора, который я никогда не забуду ))
Спорили долго, оставили 1000 рублей, за 300 метров до границы )))
Это сейчас, сидя дома за компом, я «умный» и понимаю, что требования его были незаконны, и что не мог он нас по Киргизским законам за башмаки, т.к. мы граждане другого государства и пр…, но там, за тысячи км от дома, ой как не хочется оставлять заветную пластиковую карточку, под названием права! Это заодно обращение к особо умным и смелым диванным экспертам, юристам, космонавтам и прочим!

Дальше граница:
Жарко, долго, путанно, долго, путанно, долго…, справки бумажки.
Или может 2000 рублей?! Нет?
Тогда: Жарко, долго, путанно, долго, путанно, долго…, справки бумажки
Собственно, как и с гаишниками: по пути туда, мы были нафиг никому не нужны, а вот обратно!..
Заехали на таможню 2 машины – наша и мерседес с какими то сибирскими номерами. Мы битком, мерс: 1 человек, 1 сумка.
Собственно 2000 рублей никто не отменял, мерс сказал, что мне платить то не за что – у меня одна сумка и я сам, больше нет ничего, буду проходить на общих основаниях. Чем закончилась его история не известно, но когда мы отъезжали, ему собирались снимать дверные карты.
Мы и сами проходили на общих основаниях, правда по мелочи все же оставляли то там, то тут «на чай», даже шлагбаумщик попросил на «на чай» — был посла в нецензурной форме! Зачем городить таможню?! Поставьте ящик и таксу в 2000 рублей – к чему весь этот цирк?! Приехал, 2000 закинул – поехал дальше! Какие то «типа осмотры», «типа бумажки», … Бред.
Дальше снова покупка Казахстанской страховки и вперед!
Остановки перекусить, заправиться!
Казахских тенге оказалось мало, вечер. Не плохо бы заправиться перед ночным перегоном… Нужно поменять деньги! Ан нет, все официальные обменники уже закрыты, рубли на заправках не нужны. Поехали на вокзал! На вокзале есть официальный обменник, который работает до пяти, а после пяти деньги начинают менять в любом газетном ларьке, но курс уже совсем не тот – выбора нет, пришлось менять!
Вечером остановились перекусить на каком то пятачке дальнобойщиков. Через некоторое время подъехала машина, постояла – уехала. Вернулась, снова постояла, проехала дальше. Из машины вышел человек в форме, увел тестя друга – долго о чем то разговаривали. Человек в форме уехал. На вопрос, что хотел тот странный тип, тесть друга ответил: «Денег уж?», пытался оштрафовать за мусор на стоянке! )))
Дальше ночной перегон, дороги хорошие, уверенно идешь 100-110, но в какой то момент резко появляется колея с высокими буртиками из асфальта, все внутри сжимается в этот момент – достанет\не достанет? И так же быстро исчезает! Заряд бодрости, так сказать! )
Ночь. Остановились пописать – дело не хитрое. Но стоило поднять голову!.. Ночь в степи – этот что то! Это весь космос у тебя на ладони! Это огромные звезды, которые кажется можно потрогать! Их СТОЛЬКО! Небо в Алмазах – яблоку негде упасть! Это неописуемо! Это нужно видеть!

Дальше дорога, дорога, дорога. На подъезде к Российской границе нас застал ливень, сильный ветер и резко похолодало! Ничего примечательно не произошло…

Граница!
Главное впечатление – холод! 12 градусов на улице, дождь, сильнейший ветер, а мы все в шортах футболках и тапках!
Здесь все серьезно, полный осмотр машины, с заездом на рентген! Из машины все выложить – никаких специальных мест, вылохить вещи нет, где стоишь там и выкладывай, на мокрый асфальт, значит на мокрый асфальт! Детей отправили в здание, самим пришлось остаться караулить вещи! Один караулит, один уехал на рентген и благополучно застрял в очереди на него же, один отогревается в помещении на смену караулящему!
Рядом сидят киргизы, человек 5-6 уселись вместе плотно, укрылись пледом – хорошо им, тепло. Я же стою на ветру в шортах, тапках и тоненькой толстовке! Рядом о стоит таможеник в ватных штанах и ватной куртке, философтвует о погоде: «смотри говорит, погода как меняется…» Через, примерно час пытки холодом, ветром и дождем – за Киргизами приехал водитель, они дружно утрамбовались и уехали проходить уже российскую таможню. А спустя еще пол часа приехали и за мной! Быстро покидали вещи, и греееетьсяяяяя! Печка! Подогрев сидений – жизнь налаживается!
— Что так долго на рентгене?
— Очередь, и автобус (тот самый с киргизами), съезжая с пандуса – промахнулся, упал на мост – пока подняли, пока съехал…

Российская таможня – все то же, что и на Казахской – полный досмотр! Так же вынули все вещи, но на этот раз все гораздо быстрее – без очереди, подошел песик, все понюхал и отпустил нас на Родную землю!
Дальше перегон до дома!
И, собственно, мы дома! ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB