Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аптечка
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 18:05 
Не в сети
член Совета Клуба
член Совета Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:13
Сообщений: 20618
Имя: Алексей
Дата рождения: 13.06.1977
Марка авто: Mazda CX9
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Такая тема есть в разделе "Полезные темы", но это такой атрибут дальних поездок, который достоин повторения темы в профильном разделе "Путешествия".


Angel s PM писал(а):
может кому-то будет интересно и позновательно....

Принципы формирования
В туристских путешествиях, всевозможных экспедициях, на альпинистских сборах, то есть, там, где действуют автономные группы людей, возможны ситуации, в которых участники такой автономной группы должны оказывать медицинскую помощь своим товарищам. Такие случаи, увы, не редки, причем диапазон возможных неприятностей велик - от пищевого отравления до травмы. Хорошо, если в группе есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированную помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собственные силы. И в такой ситуации грамотно собранная аптечка окажет неоценимую помощь.
Неподготовленному человеку очень сложно разобраться в том многообразии лекарств, которое сегодня усиленно рекламируется, продается в аптеках и указывается в многочисленных справочниках. Во всяком случае, при подборе лекарств для вашей аптечки нужно учитывать такие факторы: лекарства должны относиться к так называемым "скоропомощным" препаратам, то есть, они должны быть рассчитаны на лечение острых заболеваний и повреждений. Немаловажна их доступность (наличие в аптеках, возможность закупки без рецепта). Предпочтение надо отдавать тем лекарствам, с которыми вы так или иначе уже имели дело. К сожалению, реклама не всегда точно информирует нас о свойствах препарата, преувеличивая ожидаемый эффект и умалчивая о побочных действиях и противопоказаниях. Надо помнить о том, что в некоторых случаях неправильно назначенное лекарство может причинить больший вред, чем собственно болезнь.
Разумеется, конкретный набор лекарств в аптечке зависит от продолжительности маршрута, района путешествия, времени года, и ряда других факторов.
В том случае, если в группе есть медик, умеющий выполнять внутримышечные и подкожные инъекции, в состав аптечки имеет смысл включить препараты в виде растворов для инъекций. Надо помнить, что при инъекционном введении лекарства его действие наступает быстрее и может проявляться сильнее, чем в случае приема таблеток. В сложном и дальнем путешествии у каждого участника должна быть личная аптечка, в которую входят простейшие средства для оказания первой помощи.

Расчет количества медикаментов
Можно рекомендовать следующий принцип: как правило, лекарства, предназначенные для лечения пострадавших, состояние которых подразумевает транспортировку, берутся из расчета двух пострадавших и транспортировке их из наиболее отдаленного участка маршрута.
Необходимо учитывать возможность распространенной кишечной инфекции, которая часто возникает во время дороги к началу маршрута (поезда, привокзальные буфеты и др.). Особенно неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в южных районах (Кавказ, Средняя Азия). В связи с этим количество препаратов из раздела "Лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника" берутся в увеличенном количестве. При использовании препаратов на маршруте при первой возможности необходимо восполнить их запас. В случае отсутствия в аптеке нужных вам медикаментов замените их аналогичными, проконсультировавшись с фармацевтом аптеки.

Упаковка аптечки
Рассмотрим требования, предъявляемые к упаковке аптечки в целом и отдельных медикаментов внутри нее.
•жесткость. Аптечка должна иметь упаковку, сохраняющую форму и предохраняющую содержимое от деформации при переноске в рюкзаке и вне его. В этом отношении, пожалуй, наиболее удобны пластиковые ящики для инструментов, продающиеся в хозяйственных магазинах. Они во многом похожи на профессиональные укладки, используемые бригадами "Скорой помощи" и спасательными формированиями. При выборе конкретного типа укладки надо обратить внимание на надежность замков и соединения ящика с крышкой.
•герметизация. Даже при попадании в воду аптечка должна сохранять герметичность. Многие медикаменты приходят в негодность при соприкосновении с водой.
•амортизация ударов. Рекомендуется сделать амортизирующие прокладки внутри упаковки всей аптечки и отдельных блоков лекарств. Способ проверки прост - в аптечке, сброшенной в рюкзаке на твердую поверхность с высоты нескольких метров, ничего не должно разбиться
•надписи на лекарствах. Для удобства использования лекарств все надписи на них в случае изоляции стекла, использовании самодельных упаковок должны быть восстановлены. Должны быть указаны название лекарства, концентрация ( если это необходимо ), срок годности. Например : "перекись водорода 3%, годна до Х.99."
•список с рекомендациями. Внутри аптечки на тот случай, если ей будет пользоваться человек, не обладающий достаточными знаниями, должен быть вложен список медикаментов с показаниями к применению, дозировкой и противопоказаниями.
•облегчение веса. Отдавайте предпочтение легким упаковкам лекарств. Самая тяжелая и неудобная упаковка - стекло. Старайтесь свести его количество к минимуму.
•изоляция стекла. Если в аптечке все же присутствуют лекарства в стеклянной упаковке, их нужно обклеить лейкопластырем (это не относится лишь к ампулам). Это создает некоторую амортизацию, а если уж стекло разобьется, то осколки большей частью останутся на пластыре.
•удобство переноски вне рюкзака. В ряде ситуаций может потребоваться переноска аптечки отдельно от рюкзака. На этот случай она должна быть оснащена лямкой или ручками для транспортировки. Лучше всего упаковывать ее в небольшой рюкзачок.
•яркая маркировка упаковки. По внешнему виду аптечка должна легко отличаться, скажем, от ремнабора. Традиционное обозначение - красный крест на упаковке (на верхней ее стороне).
Для удобства использования и переноски аптечки предлагается "блочная" ее укладка. Все имеющиеся медикаменты делятся на 2 части : аптечка экстренной помощи и все остальное. К первой группе относятся те лекарства, которые применяются в неотложных ситуациях, требующих немедленного реагирования. Эта часть аптечки хранится в легкодоступном месте и в аварийной ситуации должна извлекаться в считанные секунды. Предполагается, что состав ее разумно минимален. Распространенная ошибка - помещение сюда всей ампульной аптечки, полностью всей перевязки и т.д. В данном случае резонно будет ограничиться случаями экстренной остановки кровотечения, начала лечения сердечного приступа, обморока. Разумеется, в соответствии с воззрениями каждого конкретного медика эти положения могут корректироваться.
В основной аптечке целесообразно объединить в блоки лекарства одной группы, что значительно облегчит их поиск. В этом смысле упоминавшиеся ранее ящики для инструментов удобны тем, что разбиты на секции, по которым удобно разложить медикаменты. Во всех случаях запрещается использовать медикаменты с истекшим сроком годности, с нечитаемыми надписями на упаковке или вообще без упаковки!


Индивидуальная аптечка


Индивидуальный перевязочный пакет или стерильный бинт- 1 шт.
Нестерильный бинт- 1 шт.
Йод- 1 фл.
Пластырь бактерицидный- 2-3 шт.
Анальгин или цитрамон- 10 табл.
Помада губная гигиеническая- 1 шт.
Крем для кожи- 1 шт.

Также в индивидуальную аптечку могут входить лекарства, которые по тем или иным причинам принимаются человеком во время путешествия. О приеме этих лекарств необходимо поставить в известность руководителя группы.


Малая аптечка


Для одно- двухдневных походов по населенным районам и некоторых поездок с проживанием в населенном пункте с возможностью оказания квалифицированной медицинской помощи может применяться сокращенный вариант аптечки. Ее список в таких случаях ограничивается медикаментами для оказания простейшей первой помощи:
•Бинты стерильные и нестерильные;
•Бинт эластичный;
•Жгут;
•Пластырь бактерицидный и в рулоне;
•Перекись водорода;
•Йод;
•Калия перманганат;
•Альбуцид или софрадекс;
•Пантенол;
•Валидол;
•Аммиак;
•Анальгин или баралгин;
•Цитрамон;
•Фенкарол или супрастин;
•Но-шпа;
•Беллалгин;
•Уголь активированный;
•Ножницы.
Аптечка экстренной помощи

Список аптечки с примерным расчетом количества, для группы в 15 участников на 2 недели похода, а также для одно-двухдневного похода в теплое время года. В графе "количество" для таблетированных медикаментов указано количество таблеток. В таком виде список удобен для закупки медикаментов в аптеке, для проверки комплектации аптечки после похода и т.д.


Наименование \ Количество для 1-2-дневного похода

Валидол, табл. 10
Аммиак (раствор) 1 фл.
Бинт стерильный 1
Бинт нестерильный 1
Жгут 1
Пластырь бактериц. 1 уп.
Пластырь (рулон) 1
Перекись водорода 40 мл
Йод, р-р спиртовой 1 фл.


Основная аптечка для 1-2 дневного похода
Перевязочные материалы
Бинт эластический 1 шт.
Булавки английские 2 шт.

Антисептики наружного действия
Марганцовка, порош. 1 уп.
Пантенол 1 флакон

Хорошо иметь с собой также МИРАМИСТИН.
Более современный, широкого спектра действия в отношении микроорганизмов, удобный в применении МИРАМИСТИН дает быстрый ощутимый результат и может явиться заменой целому ряду препаратов, перечисленных в таблице.

Средства, применяемые при поражении глаз и ушей
Альбуцид, капли 1 тюбик

Болеутоляющие и жаропонижающие средства
Анальгин, табл. 10
Цитрамон, табл. 6

Противоаллергические средства
Фенкарол, табл. 10

Спазмолитики
Но-шпа, табл. 10

Лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника
Беллалгин, табл. 10
Уголь активированный, табл. 20

Буду выкладыать несколько вариантов, собранных разными автопутешественниками.


Angel s PM писал(а):
Вот еще 2 вариант:

Вот та, что побольше:
ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА:
Кетанов - сильное обезболивающее средство
Пенталгин – обезболивающий анальгетик
НО-ШПА – противоспазмовое средство, желудок, мочеполовая система, голова
СРЕДСТВА ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ЖЕЛУДКА:
Активированный уголь - желудочно-кишечные расстройства
Лоперамид - желудочно-кишечные расстройства. Противодиарейное средство
Маалокс - применяется при изжоге как «пожарное» средство
Фестал - от несварения, улучшает пищеварение при переедании
Сода пищевая – против изжоги
Ранитидин - Препарат снижает выделение соляной кислоты в желудке, причем делает это быстрее чем омез и фамотидин, но гораздо короче. Поэтому пойдет язвенникам 150 мг (1 табл) 3 раза в день.
Левомицетин – антибиотик для лечения желудочно-кишечных инфекций
ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ, СРЕДСТВА ПРОТИВ ЛИХОРАДКИ:
Аспирин - при лихорадке. Также пожилому человеку при сердечном приступе дать 1 таблетку (разжижает кровь, так сказать) не ахти какой эффект, но положено, вместе с нитратом
Парацетамол - как обезболивающее слабый препарат, но может помочь при лихорадке. Просто не все люди отмечают снижение температуры от аспирина, но им помогает парацетамол
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ И УСПОКАИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА:
Ренитек - снижает артериальное давление, но не столь сильно и резко как клофелин. Иногда применяется в ситуации "ой, таблетки от давления дома забыл". В общем для гипертоников. Доза индивидуальна 5-10-даже 20 мг. Начать с минимальной.
Валидол – средство при болях в сердце
Валерьянка – успокаивающее средство
ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ:
Сульфацил-натрий - применяется при ранении глаза, или если имело место значительное загрязнение, воспаление. Применять 5-6 раз в сутки.
ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:
Кларитин – противоаллергическое средство
ОТ ЗАРАЖЕНИЯ КРОВИ:
Амоксициллин - антибиотик. В некоторых руководствах рекомендуется принять внутрь 2-3 грамма этого препарата при открытой ране для профилактики заражения крови.
НАРУЖНЫЕ СРЕДСТВА:
Перекись водорода, раствор - нужен для очистки грязной раны
Йод - антисептик
Фурацилин – таблетки для приготовления раствора, наружно: гнойные раны, пролежни, ожоги, конъюнктивит.
Стрептоцид - Местное лечение: инфицированные раны различной этиологии, ожоги, фурункул, гнойно-воспалительные процессы кожи.
Борная кислота – средство обработки ран
Клей БФ-6 - Очень хорошо закрывает мелкие ссадины, раны. Под ними отлично идет процесс заживления, также обеззараживает. Не токсичен.
Марганцовка - Обеззараживание воды например, быстро приготовить дезинфицирующий раствор и т.п.
Пантенол – средство при поверхностных повреждениях кожи, противоожоговое средство.
ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ И КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА:
Вата стерильная – 1 уп.
Бинт стерильный 5 м х 10 см – 2 шт.
Бинт нестерильный 5 м х 10 см – 2 шт.
Салфетка марлевая стерильная – 5 шт.
Лейкопластырь 5 м х 3см – 1 шт.
Лейкопластырь бактерицидный – 10 шт.
Жгут эластичный кровоостанавливающий – 1 шт.
Напалечник резиновый – 3 шт.
Салфетки спиртовые малые – 2 шт.
Шприц одноразовый 5 мл – 1 шт.
Стаканчик мерный пластиковый – 1 шт.

Вот та, что поменьше:
ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА:
Кетанов - сильное обезболивающее средство
Пенталгин – обезболивающий анальгетик
НО-ШПА – противоспазмовое средство, желудок, мочеполовая система, голова
СРЕДСТВА ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ЖЕЛУДКА:
Лоперамид - желудочно-кишечные расстройства. Противодиарейное средство
Левомицетин – антибиотик для лечения желудочно-кишечных инфекций
ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ, СРЕДСТВА ПРОТИВ ЛИХОРАДКИ:
Аспирин - при лихорадке. Также пожилому человеку при сердечном приступе дать 1 таблетку (разжижает кровь, так сказать) не ахти какой эффект, но положено, вместе с нитратом
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ И УСПОКАИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА:
Ренитек - снижает артериальное давление, но не столь сильно и резко как клофелин. Иногда применяется в ситуации "ой, таблетки от давления дома забыл". В общем для гипертоников. Доза индивидуальна 5-10-даже 20 мг. Начать с минимальной.
Валидол – средство при болях в сердце
ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:
Кларитин – противоаллергическое средство
ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ:
Сульфацил-натрий - в стерильных тубах-пипетках по 1 мл. Применяется при ранении глаза, или если имело место значительное загрязнение, воспаление. Применять 5-6 раз в сутки.
НАРУЖНЫЕ СРЕДСТВА:
Зеленка - антисептик
Стрептоцид - Местное лечение: инфицированные раны различной этиологии, ожоги, фурункул, гнойно-воспалительные процессы кожи.
АППОЛО гель – противоожоговое средство, против мелких повреждений кожи.
Спасатель бальзам - против ран и других поверхностных повреждений.
ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ И КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА:
Вата стерильная – 1 уп.
Бинт стерильный 5 м х 10 см – 1 шт.
Салфетка марлевая стерильная – 3 шт.
Лейкопластырь 5 м х 1см – 1 шт.
Лейкопластырь бактерицидный – 4 шт.
Напалечник резиновый – 2 шт.

Angel s PM писал(а):
Оказание медицинской помощи в походных условиях или
Как определить и что делать?

http://www.veslo.ru/2001/other/med/medic_toc.html#toc



Банкир писал(а):
в свое время Доктор Ден писал список для аптечки
Вложение:
список аптечки.doc


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB