Внедорожный клуб "Азимут"

В любом направлении
Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полевая кухня
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 17:45 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:58
Сообщений: 8866
Откуда: от туда
Имя: Григорий
Дата рождения: 14.06.1978
Марка авто: Тойота LC70
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
нашел некоторые интересные размышления на данную тему и так-же рецепты, а может и пригодиться кому :oops:

Помню, когда мы только начали ходить в небольшие походы выходного дня, мы все время брали с собой тушенку, прочие консервы типа горошка и кукурузы, а также крупу – рис и гречку. Ну вот такие стереотипы сидели у нас в голове – казалось, что это настоящая походная еда и брать нужно только ее.
А сейчас я думаю. Ну вот зачем на два дня тащить с собой тушенку, если с тем же успехом можно взять нормальный кусок заранее замаринованного мяса в герметичном пластиковом контейнере, который будет весить столько же, сколько и тушенка, но зато там не будет ненужного жира и прочей ерунды и мясной кусок явно будет вкусным и проверенным. А потом это мясо можно также как и тушенку быстренько сварить или пожарить. А может вообще приготовить в фольге или подержать на палочке над углями.
Или возьмем все эти консервы – горошек, кукуруза, смесь овощей. Вот что нам мешало взять с собой нормальные огурцы и помидоры, баклажаны, лук и чеснок? Весило бы оно также как и консервы. За два дня бы не испортилось. При правильной упаковке – не помялось.
А особенно эта актуально для тех, кто ходит не в пешие походы, а в водные (в нашем случае автомобильные). Вес тут в принципе не важен. Зачем тогда эта тушенка, сушеные овощи и консервы? Согласитесь, в основном все ходят в походы на несколько дней или пару недель? А в автономки ходят единицы. Так зачем тогда нужна вообще эта вся тушенка и консервы? Берите свежие овощи и мясо – если их заранее помыть, а мясо замариновать – все будет храниться без проблем несколько дней, а потом вы уже насобираете грибов, наловите рыбы и найдете, чем заменить отсутствующую тушенку.
В этот раз на Ладоге мы были полтора месяца, но за счет того, что там много населенных пунктов и есть возможность ездить в магазин, у нас всегда были свежие овощи и мы с удовольствием готовили из них рагу. Это было круто.

КАК УПАКОВАТЬ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ПОХОДА
Попробую порассуждать о том, какая упаковка удобнее всего для хранения продуктов в путешествии. Вопрос этот для нас все еще довольно актуален. Как оказалось, упаковка здорово зависит от способа путешествий. В пешем походе она будет одна, в водном – другая, а в авто-мото вообще третья.
В целом же, общим является то, что она должна быть непромокаемой, легкой, компактной. Однако, что немаловажно, она должна быть многоразовой. То есть, например, заводской пакетик с крупой не промокает, он удобный, легкий, но он также легко рвется и самое главное – открыв пакетик, плотно закрыть его уже не получится: в рюкзак его теперь точно не положишь, так как крупа почти наверняка высыплется. Для таких случаев пешие туристы используют специально пошитые тряпичные мешочки, а водники — пластиковые бутылки.
Бутылки – отличная ёмкость для хранения круп, муки, чая, сушеных овощей, сушеного мяса и прочих сыпучих продуктов. Бутылки ни за что не промокнут, не утонут, их можно сколько угодно открывать-закрывать и оттуда ничего не высыплется. Идеальные бутылки – из-под молока с широким горлышком.
Что касается густых жидкостей, масел и соусов, то могу сказать следующее:
Сливочное масло лучше всего возить в топленом виде, в пластиковой банке. Подсолнечное масло в заводской упаковке может разлиться (крышка там жутко ненадежная), поэтому его лучше заранее перелить в пластиковые бутылки с нормальными крышками.
Майонез и кетчуп на мой взгляд однозначно надо покупать в небольших пластиковых пакетах.
Сейчас мы придумали хранить сухари, сушеное мясо и сушеные овощи в прямоугольных пластиковых контейнерах объемом по три-четыре литра. За счет того, что у них квадратная форма, они будут компактно лежать и не отберут лишнего места, как это получилось бы с круглыми емкостями типа бутылок. Посмотрим, что получится, но вообще это должно быть удобно.
В целом же хочу сказать, что в случае с упаковкой всегда есть место совершенству. Уверена, что мы сами что-то упускаем. Если у кого есть советы, будет интересно узнать и о других способах хранения продуктов в путешествии.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, НЕСКОЛЬКО ОБЩИХ ПРАВИЛ Я УЖЕ ДЛЯ СЕБЯ ВЫВЕЛА :)
1. Все что можно пересыпать или перелить в пластик – надо пересыпать и переливать.
2. Стеклу в походе точно не место – почти наверняка разобьется нафиг, да и вес дополнительный никому не нужен, так что жидкости из стекла также надо переливать в пластиковые бутылки.
3. Ну а что касается жестяных банок, то, как правило, в них хранятся продукты с большим содержанием жидкости – тушенка, консервированная рыба, консервированные фрукты, суповые заправки, лечо и так далее... Жидкость создает дополнительный вес, а особого смысла не имеет. Поэтому от жести лучше отказаться в принципе и брать с собой не тушенку, а сушеное мясо, не консервированные фрукты и овощи, а сушеные или свежие (лук, морковку, картошку, лимоны, апельсины и капусту можно хранить месяцами). Ну а рыбу лучше вообще ловить на месте.

КАК ПРИГОТОВИТЬ СУШЕНОЕ МЯСО – ЗАМЕНУ СУБЛИМАТАМ

Изображение

Готовясь к двухмесячному автономному путешествию, мы решили, что тушенку брать с собой не целесообразно. Минусов у нее много (большой вес; большой объем; много жира; сложность в поиске хорошей, мясной, вкусной тушенки), а плюсов, кроме быстрого приготовления, нет.
Питаться мы планировали дичью, рыбой и сушеным мясом. Забегая вперед, скажу, что сушеное мясо получилось очень вкусным, готовилось быстро и легко – в общем, зарекомендовало себя с лучшей стороны.
Итак, как мы готовили сушеное мясо:
На два месяца путешествия мы закупили 10 килограмм нежирной говядины. Мясо мы берем из расчета 300-400 грамм исходного продукта на человека в день. Затем, в этот же день ее порезали на тонкие, длинные кусочки поперек волокон и уложили в кастрюлю, обильно пересыпали солью и под гнет (сверху кладем тарелку и тяжелый камень), дали ему постоять примерно сутки . Просаливаться мясо будет исключительно в собственном соку. Через сутки его нужно слить, а мясо можно укладывать на противень, активно солить, перчить и сушить. Сушить его мы решили в духовке, на противне. На один стандартный противень советской четырехконфорочной плитки помещалось примерно пол килограмма исходного мяса. (Теперь сушим мясо мы не в духовке, а в специальной сушилке. Называется "Аляска", но подойдут и любые другие. Мясо получается гораздо вкусней, чем в духовке. Совсем как настоящее - менее твердое при готовке и не теряет столько полезных элементов.

Изображение

Изображение

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУШЕНОГО МЯСА:
1. Кладем на противень газету или х/б ткань;
2. Ровно, в один слой укладываем на газету мясные кусочки;
3. Щедро их солим и перчим. Дополнительное подсаливание нужно, во-первых, для того, чтобы быстрее удалить из мяса лишнюю воду, а во-вторых, для того чтобы дополнительно защитить его от порчи в будущем. Перец также выполняет роль консерванта;
4. Ставим в духовку на самый слабый огонь. Дверь духовки надо держать слегка приоткрытой, для лучшего испарения влаги;
5. Периодически достаем и меняем газету/ткань;
6. Через 3-4 часа вынимаем сухое мясо из духовки;
7. Кладем его в открытую коробку, где оно окончательно усушивается;
8. Еще раз солим почти сухое мясо, соль удаляет остатки влаги и создает на поверхности кусочков защитную корочку;
9. Упаковываем сушеное мясо в пластиковые бутылки.

В ходе готовки мы поняли, что газету под мясом надо менять как можно чаще, чтобы кусочки к ней не прилипали. В будущем, возможно, мы попробуем обходиться без газеты, так как с ней было слишком много сложностей. Мясной сок она впитывала хорошо, но стоило зазеваться, она приклеивалась к мясу, и приходилось долго и мучительно ее отдирать.
Бояться соли не надо – она потом отлично удаляется при замачивании. Кроме того, мы почти всегда ленились замачивать мясо и обходились лишь тем, что смывали с него соль. Этого также вполне хватало.

Изображение

В итоге, в походе сушеное мясо мы варили, жарили и ели сухим, без какого-либо приготовления. В любом виде оно было вкусным и питательным. Сохранилось мясо до конца похода и ни раз выручало нас в сложных ситуациях. Места оно занимало по минимуму, вес почти не чувствовался. От 10 кг исходного мяса осталось всего 5 кг готового продукта, то есть мясо при таком способе сушки теряет в весе 50%. Вкус у сушеного мяса оказался не хуже, а даже лучше, чем у тушенки – ведь это натуральная высококачественная говядина. Конечно, при усушке полезные вещества вместе с соком уходят, но на питательность мяса это особо не повлияло.

_________________
на вкус и цвет все фломастеры разные
- не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - ну как же туда не ходить? они же ждут. (с) Котенок по имени Гав
"Мощность двигателя ничто без силы духа"
"Лучше работать с человеком без ноги, чем с человеком без головы" (С) И.В.Сталин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевая кухня
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:07 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:16
Сообщений: 268
Откуда: Казань
Имя: Алексей
Дата рождения: 15.01.1984
Марка авто: пешеход
Страна, город: РФ, Казань
Пол: мужской
:good:
zip-пакеты наше всЁ!)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевая кухня
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 20:22 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:36
Сообщений: 781
Откуда: Чебоксары
Имя: Алексей
Дата рождения: 04.08.1979
Марка авто: Джип Гранд Чероки
Страна, город: Чебоксары
Пол: мужской
Второе авто: монопривод
Не поленился - спустился в магазин и купил кило говядины. Засолил, завтра буду пробовать сушить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевая кухня
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 21:10 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:58
Сообщений: 8866
Откуда: от туда
Имя: Григорий
Дата рождения: 14.06.1978
Марка авто: Тойота LC70
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
scout писал(а):
Не поленился - спустился в магазин и купил кило говядины. Засолил, завтра буду пробовать сушить

:lol: тоже, даже сушку у маман стащил

_________________
на вкус и цвет все фломастеры разные
- не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - ну как же туда не ходить? они же ждут. (с) Котенок по имени Гав
"Мощность двигателя ничто без силы духа"
"Лучше работать с человеком без ноги, чем с человеком без головы" (С) И.В.Сталин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевая кухня
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 08:26 
Не в сети
член клуба - Организатор детских праздников
член клуба - Организатор детских праздников

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:23
Сообщений: 408
Дата рождения: 12.07.1979
Марка авто: Тойота LC80
Страна, город: Казань
Пол: женский
NIVAляшка писал(а):
scout писал(а):
Не поленился - спустился в магазин и купил кило говядины. Засолил, завтра буду пробовать сушить

:lol: тоже, даже сушку у маман стащил

Гриша, когда есть будешь, позови нас) лучше на природу))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевая кухня
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 16:20 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:58
Сообщений: 8866
Откуда: от туда
Имя: Григорий
Дата рождения: 14.06.1978
Марка авто: Тойота LC70
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХЛЕБА В ПОХОДЕ
Людям свойственно впадать в зависимость от многих привычных вещей. Лично я, помимо любви к курению, очень люблю еще и хлеб, практически не могу жить без него. Однако, в одном из путешествий, стремясь минимизировать наш груз, мы хлеба не взяли. Сперва я полагал, что быстро привыкну к отсутствию этого продукта, но буквально через неделю я понял, что жизнь без хлеба, равно как и без табака, становится серой и унылой.
Да, ни сухарей, ни других хлебобулочных изделий у нас с собой не было, однако, у нас имелось большое количество муки, из которой мы собирались печь оладьи. Оладьи и блины, прямо скажем, в изготовлении трудоемки, а хлеба они собой заменить не способны. Поэтому, на наших долгих стоянках в ожидании погоды я решил поэкспериментировать с хлебопечением.

Изображение

Мне казалось, что хлеб это продукт, изготовление которого требует каких-то очень сложных технологий. Навороченных печек, духовок, непростой рецептуры, и так далее. А ведь у нас с собой не было даже дрожжей — только пшеничная мука. И в самом деле, первые эксперименты по приготовлению лепешек на углях давали отрицательный результат. Лепешки эти не пропекались, подгорали, и были, по сути, простым переводом продукта. Но я не унимался.
Результаты предыдущих опытов говорили о том, что хлеб нужно выпекать при относительно невысокой температуре. Ясное дело, что открытый огонь для этого не годится, и требуется тут, скорее, поток горячего воздуха, или просто тепловое излучение, постоянно идущее от источника к выпекаемому продукту. Что-ж, надо попробовать.

Изображение

Не долго думая, я подготовил простейшее тесто, состоящее из пшеничной муки, воды и соли. Сделал из этого теста несколько лепешек под размер сковородки. Затем я развел на гальке большой костер из плавника, и, дождавшись пока большие бревна превратятся в угли, с подветренной стороны я просто поставил сковородку с лежащей в ней лепешкой. Для поддержания нужной температуры я иногда подкидывал в костер мелкие палочки. Как я и предполагал, скоро лепешка начала подрумяниваться, и, к моему удивлению и счастью, она стала даже подниматься. Через 10 минут я перевернул лепешку другой стороной и довел ее до нужной кондиции таким же образом. Когда я снял лепешку со сковородки и разрезал ее, то результат превзошел все мои ожидания: получился самый настоящий лаваш, да еще и такой вкусный, что мы с Наташкой прямо-таки обалдели.

Изображение

Изображение

Опьяненный своей кулинарной удачей я решил немного усовершенствовать процесс и следующие лаваши выпек, устанавливая сковородку под углом к земле, так, чтобы тепловое излучение падало на лепешку под углом, близким к перпендикуляру. Процесс еще более ускорился и упростился.

Изображение

Таким образом, получается, что хлеб является одним из самых простых в приготовлении продуктов. От кулинара здесь требуется только положить заготовку на сковородку, установить сковородку у костра, и просто ждать. Главное, вовремя перевернуть готовящийся лаваш так, чтобы он не подгорел. Оптимальной температурой приготовления я решил считать такую температуру, при которой уже невозможно держать голую руку на месте установки сковородки. Рецепт теста элементарен: соль бросается на глаз, примерно половина чайной ложки на полкило муки; вода подливается маленькими порциями до достижения оптимальной консистенции, при которой из теста легко лепятся лепешки. Чтобы лепешки не прилипали к сковородке, их, конечно, надо обсыпать мукой. Приготовление одного лаваша занимает порядка 15 минут, а поднимается тесто прямо в процессе готовки, за счет образования водяного пара под действием жара костра. Единственный минус такой технологии — это большой расход муки, однако, путешествуя на лодке (в нашем случае автомобиле), ее можно взять много.

_________________
на вкус и цвет все фломастеры разные
- не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - ну как же туда не ходить? они же ждут. (с) Котенок по имени Гав
"Мощность двигателя ничто без силы духа"
"Лучше работать с человеком без ноги, чем с человеком без головы" (С) И.В.Сталин


Последний раз редактировалось NIVAляшка 26 май 2015, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевая кухня
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 16:51 
Не в сети
Президент клуба
Президент клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 15:44
Сообщений: 11151
Дата рождения: 28.05.1976
Марка авто: Тойота LC80
Страна, город: Казань
Пол: мужской
Второе авто: Volvo XC90
Гриша, кишкоман ты и есть. Я всегда подозревал, что ты в поход пожрать ездишь :D

_________________
Берегите слезы ваших детей, дабы они могли пролить их на вашей могиле...
Все следует делать настолько простым, насколько это возможно, но не проще. (с) А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевая кухня
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 17:41 
Не в сети
член клуба
член клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:58
Сообщений: 8866
Откуда: от туда
Имя: Григорий
Дата рождения: 14.06.1978
Марка авто: Тойота LC70
Страна, город: Россия, Казань
Пол: мужской
Второе авто: Нива
я все вспоминаю как мы с тобой хлеб в Джазаторе искали и кое как нашли булочки местные, которые тут же умяли и пришлось на обратном пути еще затариваться :D

_________________
на вкус и цвет все фломастеры разные
- не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - ну как же туда не ходить? они же ждут. (с) Котенок по имени Гав
"Мощность двигателя ничто без силы духа"
"Лучше работать с человеком без ноги, чем с человеком без головы" (С) И.В.Сталин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB